Что значит простыми словами - старец первопрестольный?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Хранитель Истины (428265)
Такого выражения в православии нет. Это набор слов. Первопрестольным может быть только город.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (302900)
Старый маразматик.
Старый пердун в первом ряду в театре, - нихрена уже толком не видит, не слышит, не понимает, а вони на весь зал, что в его время и вода мокрее была, и сахар слаще и небо голубее.
Гроссмейстер (8384)
Видимо речь о попе Гундяеве
Мудрец (14332)
Старец из столичного города. Старцем может быть простой монах.
Наставник (54679)
Простыми, гришь?
1. Старец - это вовсе уже и не молодец. Ибо борода длиннее писи, а не наоборот.

2. Первопрестольный - это где первый престол и был.
Оно, канешь, Киев нифщот, ибо а неча!
Да и Казань нифщот, ибо а куды ж ей, далёкой да татарской?!
А Московия... Она и в Африках - Московия, к ней - не, к ней и не ходи.

Константинов разве, град? Так ить он под турками, от престола там рога одни да нога.
Александрия, нешто, чернолицая?
Опять, за морями-окиянами...
"Что до носа ни руками,
Ни ногами не доехать, не допрыгать,
Что до носа. Не достать!"

Слушай, Наставник!
Сдался тебе этот старец-замухрышка.
Выбери себе молодца да век с ним вековуй.

...
Первопрестольного ему, ишь ить...