Обыватель, кто он, на ваш взгляд? Обрисуйте двумя-тремя наиболее характерными чертами...

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Хранитель Истины (288972)
Социальный приспособленец и потребитель, в хороших смыслах этих слов)))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (144069)
У этого старого определения очень размытое значение, точнее их так много, что сложно сказать двумя фразами. Я бы сказала так....человек просто проживающий свою жизнь в определённом порядке
Наставник (83739)
Грань идентичности, отражающая повседневную, обыденную жизнь человека)
Хранитель Истины (297284)
Обыватель , тот кто живет иллюзией,что у него якобы есть свои мысли))

Приветствую))
Наставник (80331)
В моём понимании = это некая выбранная constanta человеком.
Его характеристика постоянства.
Проявляться она может в различных аспектах для каждого...
Как схожее,так и диаметрально- противоположное...
Зависит от выбора каждого ....
Главное отличие Обывателя - это постоянство - в чём бы оно не выражалось...

Человек в выбранной им среде ,которую считает идеалом для себя и нет желания от этого уходить,менять.
Выбранные цели (их поднаготная) и принципы их достижения...

Иными словами - это выбор некого идеала для себя и нежелание от него отступать...

Ведь только "там он в своей тарелке"...Обыватель...

Но...
Есть Обыватели и без особых принципов...
Так сказать - Обыватель по привычкам....
Жизнь по течению ,не особо задумываясь ,где Устье...
Мудрец (23708)
Обычный.
Бывает , где все.
Среднестатистический)