Россия применяет в спецоперации на Украине лазерное оружие нового поколения

МОСКВА, 18 мая — РИА Новости. Российские военные применяют на Украине боевые лазерные комплексы нового поколения, рассказал в эфире Первого канала вице-премьер Юрий Борисов.

«Да, первые образцы уже используются», — так он ответил на вопрос, применяется ли это оружие в ходе специальной военной операции.

О новом оружии вице-премьер рассказал на марафоне «Новые горизонты» общества «Знание». По его словам, оно способно уничтожать беспилотники за пять секунд на расстоянии пяти километров.

Если комплексы «Пересвет» ослепляют системы противника, то новое оружие использует принцип теплового поражения — прожигает их, пояснил Борисов, добавив, что такие лазеры нужны, чтобы не расходовать дорогостоящие ракеты типа «Панциря» и «Тора».

Вице-премьер уточнил, что комплекс назвали «Задира».

Источник
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Хранитель Истины (388978)
Ну...отработка новой техники....лазерное оружие пока ещё слишком сырое...туман (дымка) и капец оружию.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
ALEX72 VIP
Верховный Наставник (238273)
......и Хде то в Америке, За Столом, Зарыдал Байден.........
Верховный Наставник (111963)

прикольно.
наверно лазерную указку в ларьке купили
к и т а й с к у ю

за четырнадцать копеек.
конечно актом выполненных работ по производству оружия оформили затраты восемь триллионов рублей.

потом оформят акт списания как бы "подбита на войне"
и .. слава коррупции !
and
Верховный Наставник (212369)
...ну, теперь-то наступление попрёт безудержно... через три дня в Киеве будем!
Просветленный (723437)
И впереди - президент Владимир Владимирович Вейдер

Верховный Наставник (157786)
Беспокоятся западные, чешут, что наши Задиры могут сбить их спутники.
Хранитель Истины (367410)
будет смешно или печально ,если и лазеры не помогут ? вспомнился почему то фильм Война миров . там тоже с лазерами марсиане были ...
Верховный Наставник (100072)
Байрактары летают на высоте до 6 км. Кроме того, прежде, чем цель сбить, нужно цель обнаружить, а БПЛА - цель малозаметная, радарами РФ плохо определяемая, так что «Задира», пока, всего лишь перспективная модель и решающей роли не сыграет.
Наставник (73241)
У Сладкова видел Арматы там. Терминаторы. Пошли родимые!