Да чем же Вам не нравится чёрная бузина..?))

..теряюсь прям в догадках...вот здесь.. https://qna.center/question/6267487
Бузина черная https://www.chitalnya.ru/work/261491/
* * *
Полон контрастов в движенье канон: запах цветов, как дурманящий звон,
крона вся в зонтиках белого цвета, черные ягоды к финишу лета,
сладкая с горьким ветвь мягкотелая, соком наполнена ягода спелая,

сложные листья на праздник престол...(ЧТО ЗА ПРАЗДНИК? ? ?) Белое, черное. Черное, белое...

Грани двух разных по смыслу сторон. Часто меняясь, сливаются в целое,
в то, что мы видим сквозь призму окон. Видим резные узоры пролеска,
строгую форму деревьев подлеска, с серой корою в трещинках ствол.
Вероятно, престольные праздники на Руси стали распространяться с XIII века.
Вместе с тем среди компонентов формирования местных престольных праздников лежали
не только христианские традиции почитания святого или священного события, которому посвящён храм,
но и дохристианские традиции почитания культовых объектов, местные родовые и общественные праздники.

Обязательным считалось на храмовый праздник принять гостей — родственников, друзей, соседей.
К престольному празднику начинали готовиться заранее. Подметали все улицы и дворы..

У крестьян крепко держался обычай в престольный праздник угощать «всякого заходящего в избу» —
и земляка, и прохожего, и нищего. В этот день любому гостю были рады — старались накормить и напоить от души.
В городах, как правило, привечали только приглашённых гостей. Родственники и друзья обязательно ходили друг к другу в гости..
Дополнен 2 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)