Сейчас Россия плату за газ и нефть будет брать рублём. Рубль поднимется?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Верховный Наставник (135801)
Должен . Но как потом поведут наши экономисты , вопрос .
Ранее они заявляли что нам выгоден дешевый рубль .
И опять же много денежной массы не всегда хорошо , это может привести к росту инфляции и как правило , к деноминации рубля .
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (63018)
В 3-4 раза.
Наивная чукотская барышня...-)))
Верховный Наставник (116907)
Тут фишка в чем... Чтоб платили рублями, нужно чтоб они у них были
.. А чтоб они у них были им нужно что то нам за рубли продать....
Верховный Наставник (181651)
Как у молодого!
Сейчас экспортеры должны продавать 80% валютной выручки. В случае перехода расчетов за газ в рублях, 100% выручки, полученной от так называемых недружественных стран за голубое топливо, будет продаваться через валютную биржу. Сейчас рубль укрепился на ожиданиях. И логика подсказывает, что должен укрепляться дальше, ведь предложение валюты должно расти. Если бы не два "но": первое "но". Если раньше покупатели могли приобретать газ напрямую за валюту, то теперь её нужно будет обменять на рубли, а уже потом купить газ. Это повышает издержки покупки, а значит возможен рост скидок на российские энергоносители. Уже это может снизить приток валюты.
Второе "но". Если газ перевести в рублевые расчеты можно, нефть вряд ли. Причина простая: российскую нефть наши основные покупатели заместить могут, есть альтернативы. Если перевести и нефть на рубли, то и никакого эмбарго не нужно. Все и так начнут переходить на альтернативные поставки за валюту. А вот по газу так в моменте не получится. Альтернативы сильно дороже. Тем не менее, такое решение может привести к введению налога на импорт газа, который уже обсуждается в Европе, а также к ускорению процессов, связанных с эмбарго нефти и переходом на поставки газа из других стран. В этом случае валютные поступления упадут.
Именно поэтому эффект укрепления рубля может быстро сойти на нет. А потери российской экономики от запрета на импорт энергоносителей из России кратно выше, чем потери ЕС. А что с ценами на газ? В моменте они вырастут, но сейчас уже наступает теплый сезон, а значит такой потребности, что несколькими месяцами ранее, в нем не будет. Тем более, что в ЕС уже обсуждаются программы помощи домохозяйствам с низкими доходами (выплаты из бюджета), а также поддержки наиболее уязвимых стран в рамках механизмов европейской солидарности.
Верховный Наставник (181828)
Если в двух словах, задержка укрепления рубля, как бы тут сказать... Вот, есть аналог! Когда я был маленьким. мы частенко ходили в степь, ловить сусликов. У сусликов. норки, сделаны так, что всегда есть два, или три выхода. Мы брали с собой воду, две...три бутылки поллитровые, а когда находили норку, то один стоял возле норки, а другой, ходил вокруг, в поисках "запасных" выходов". После того, как все "входы" обнаружены, оставляли один "вход", а остальные затыкали бутылками и в этот единственный "вход", начинали лить воду. При поступлении воды в норку, вначале, суслик задницей затыкает её, и уровень воды начинает повышаться, давя ему на задницу, промачивая шкуру и подмывая ноги. В конце концов, видя, что он не в силах удержать столб воды, он начинает удирать, вода растекается по всей системе норок, а он, проверив все запасные выходы, и не найдя ни одного открытого, выскакивал прямо к нам в руки.
Сейчас, европа, как суслик, заткнула задницей "вход". Куда торопиться России? Сейчас подмокнет задница, потом начнут скользить ноги и протекать вода. Вот и всё. Только потом, рубль резко рванёт вверх. Это всего лишь, вопрос времени. Россия умеет ждать.
С газом, задница полная, каким бы не был художественный свист либерасни, ибо, это даже не промышленность, которой и так перепроизводство у буржуев, о чем говорил ещё дедушка Ленин, им даже специалисты не нужны, все ищут только кидал, чтобы идиотам сбагрить дерьмо, это крах всему, только лишь потому, что из газа производят азотные удобрения, калийные удобрения из Беларуси, тоже под санкциями. А теперь складывайте: 2+2=? Зерно из России и Украины, Украину на этот год, можно выключить! Удобрения, Россия(газ) и Беларусь(санкции). Итого, что будет жрать Европа? Нет, они сейчас с понтом, задницей заткнули типа дыру, типа как суслик, в которую мы, мальчишки, льем воду из бутылок...
Теперь по поводу нефти. Только не обижайтесь, если все бабы одинаковы, зачем платить больше? Хочу кое-кого огорчить! БАБЫ, СОВСЕМ НЕ ОДИНАКОВЫ!!! Даже не учитывая характера и красоты, а только физиологию! Так вот, к чему я? Тяжелая нефть Венесуэлы(тем кто не знает, принадлежит России), и российская нефть Юралс(тоже тяжелая), это пластик, все виды топлива, химия и много прочих няшек... Почему у амеров проблемы с бензином? Да потому что их нефть, как бы художественно не свистели либерасты, не годится ни в задницу... Это в двух словах...

Доброго Денёчка! )))