Вопрос о религии и вере. Не провокационный.

Насколько я помню, здесь мало атеистов. И агностиков тоже немного. В основном народ писал, что у него бог в душЕ, типа верую на всякий случай, но в церковь не хожу, брезгую.
Вопрос
У вас в детстве было какойнить религиозное воспитание? В семье вам прививали какие то постулаты веры,?
Если нет, то в каком возрасте вы решили переметнуться из пионеров атеистов в стан умеренных верующих мракобесов? Что на вас повлияло?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 21
Просветленный (714943)
Никаких особых постулатов не было. Бабушка была вроде как верующая, постилась, меня с собой за ручку в храм водила, праздники церковные дома отмечали, как было при ней, так и осталось
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (210241)
Меня бог миловал от всех этих крайностей!
Что в детстве, что сейчас я вне религии вообще.
Хранитель Истины (375056)
не провокационно... шло бы ты после этих слов...
вас сатанистов именно в праздники прёт... зелёное всё от желчи..
Просветленный (534618)
Нет, мои родители были из коммунистов))
А я и не примыкала.
Когда задумалась о принятии религии стала изучать все. И пришла к тому что мне они не нужны)))
Вот как всегда накрутила)))))))

Да какая вера в СССР??

Тут же почти все оттуда))

Верховный Наставник (225848)
нездоровые люди объект для шарлатанов.
лично я стараюсь не мешать окружающим наслаждаться жизнью и требою от них того же, в отношении себя.
Верховный Наставник (132836)
Атеистом и пионером (в середине 90-х в школе еще была при-дурь с "типа октябрятами", только под другим соусом) не был.

Семья-обычная, ни атеистической, ни особо религиозной тоже никогда не была.

Насчет ВЕРЫ...
а прямиком...
ОТТУДА...
Дали понять...
Что ТАМ-ЗА пределами Земли...
ЕСТЬ КТО-ТО.
Свыше.

обстоятельства-ничего особенного, местами могут показаться смешными, местами-кому расскажи-в дурку отправят-за ненормального принять могут )

как-то так.
Хранитель Истины (313525)
Не было у меня религиозного воспитания .
Моя мама покрестилась в 50 лет, когда брат умирал от болезни , он попросил.. и я тогда же покрестилась по его же просьбе.
Но на этом все мои отношения с религией закончились .
Наставник (82987)
Я атеистка.. не воинствующая)) в верующим отношусь с пониманием
Хранитель Истины (423099)
Бабушка у меня была верующая, посты соблюдала, в церковь ходила...Не напоказ...она и другим ходила помогала...Меня научила молитвам...Сказала: Знаю, ты пионерка, в Бога не веришь, но запомни две молитвы, одну говори, когда дело начинаешь, вторую, когда закончишь...Первая молитва ГОСПОДИ, БЛАГОСЛОВИ! Вторая СЛАВА БОГУ!...Ну вот как я могла их не запомнить...Потом на старости лет мать с отцом в религию ударились...Вот это мне почему-то было смешно...К Богу каждый приходит своим путем...)))
Верховный Наставник (180791)
Около 50-ти. Очень хотела убедиться, дали чувственные доказательства, а какие - не помню, увы.
в моем детстве еще была коммунистическая партия
а партия и бог в те времена, были не совместимы
и крестили меня тайком от отца, повели в церковь
обещали показать чебурашку, а я мало того что деду Морозу батюшке чуть бороду не оторвала, так еще и за алтарь сбегала, чебурашку искала
но пасху мы отмечали всегда, даже семейные коммунисты
Верховный Наставник (170898)
Крест нательный на теле носят, а не как украшение. Помню

"С Богом!.." - привычное благословение любого начала мои путешествия.
Нравственное воспитание было с опорой на православную веру.
Но пионером я была))
Как-то так воспитывали, что не акцентировали на вере в Бога и не делали противоречия с пионерией и обществом. Дедушка с бабушкой родились то еще в царской россии . а умерли уже в современной исторической эпохе этого государства.
Просветленный (723383)
Что-то ТАМ есть, однозначно. Убеждался лично много раз по разным обстоятельствам.

Кто-то называет это богом - Иисусом, Аллахом, Буддой, Вицли Пуцли, не суть важно.
Кто-то ходит в церковь отбивать поклоны.
Кто-то соблюдает все религиозные каноны от и до.
Я лично ничего этого не делаю.
Я просто ЗНАЮ, что ТАМ есть Нечто, что немного подруливает людями, всеми вмести или по отдельности (как в моем случае).
Но я не намерен истово каждый день без серьезного повода беспокоить это Нечто своими молитвами или типа того.
Когда мне серьезно нужна помощь - я обращусь. И мне помогут, я знаю.

Не знаю, можно ли назвать мое поведение в этом вопросе "религиозностью"
Не было ничего. Родители тоже как-то далеки были всегда от религии. Я и крестилась то в возрасте 25 лет сама. Сейчас даже не вспомню истинную причину этого. Понимаю так, что это было всего навсего какой-то интересный на ТОТ момент опыт.
У бабушек всегда были иконы в домах, но никто ничего не соблюдал и в церковь не ходили.
Хранитель Истины (253310)
У меня папа был крещенным, но не особо верующим, тем не менее большинство общепринятых христианских праздников мы отмечали, активно верующей была его сестра, она же мне в детстве подарила библию для детей и выучила со мной отче наш
мама у меня вообще мусульманка, так что мы праздновали и сабантуй, и ураза-байрам, но о мусульманстве как о религии, со мной никаких бесед не проводилось
Сама же я решила принять крещение где-то в возрасте 28 лет
Были трудные жизненные обстоятельства и нужен был жизненный ориентир
В церкви бываю раза 3 в год, в основном перед большими праздниками
У меня в семье были сплошные атеисты-коммунисты))кстати крещеные все))
вопрос не совсем ко мне,ибо метаться мне не пришлось,я верила с раннего детства,и даже не вспомню как и с чего это началось.Это была не совсем церковная вера,ибо в церковь если я и заходила то так..позырить)
меня разумеется никто не крестил
Хранитель Истины (324325)
Нет, но праздники все праздновали. Сейчас родители стали более религиозными, что меня немного напрягает. Ни в коем случае нельзя говорить, что чем-то занят в праздники православные, уборкой например. Начинаются причитания.
Верховный Наставник (122396)
так сложилось что всегда был верующим , а вот понимание и суть то не всегда была доступна... соответственно и истина и все ота казусы да недоразумения... так же оказывались не доступными к пониманию.
Хранитель Истины (384168)
Это печальная история.
Поэтому я её рассказывать не буду
Но верующие люди меня всегда удивляли.
Хранитель Истины (321788)
Формулировка вопроса просто улёт