Кронштадтский Иоанн, святой.Разув глаза, видно, Кашпировский тех времен, основатель огромной секты своего имени с огромнейшими доходами.Это ладно.Почему он травил Толстого, но не травил Распутина, хотя понимал, роль Распутина?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (88247)
Иван Сергиев - антисемит, националист, черносотенец. Почетный член «Союза русского народа» - русской националистической организации, проводившей политику защиты самодержавия, религиозной и национальной нетерпимости. «Союз» был организатором и участником еврейских погромов, расправ с либеральными политиками и членами Гос. Думы.

В своих дневниках признавался, что молится о том, чтобы Лев Толстой скорее умер. Причислен РПЦ к лику святых как Иоанн Кронштадтский.
Был заклятым врагом Льва Толстого, принял участие в отлучении его от церкви. Писал: «О, как ты ужасен, Лев Толстой, порождение ехидны».

Позже последовал ответ Толстого на синодский пасквиль, кстати, очень грамотный, в котором он разложил по полочкам поповские бредни, но и объяснил поповские обряда как «приемы колдовства, приспособленные ко всем возможным случаям жизни».
Вещь очень интересная, советую к прочтению.

Распутин же был под царской защитой, травить его было бесполезно.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (595340)
У него был диагноз -шизофрения . Не думаю что он кого то травил . Шизофреник всегда трус