Ядерная измена Кто отдал российский уран Америке? ++

Ровно пять лет назад, в ноябре 2013-го, Россия отправила на корабле в США последнюю партию урана в рамках так называемого контракта 261. Заключили его в феврале 1993 года, а суть его состояла в том, что наша страна отправляет за океан на «необратимую переработку» 500 тонн оружейного высокообогащённого урана – начинку 20 тыс. боеголовок. За этот уран мы должны были получить 11,9 млрд долларов. Но почему эту сделку нынче считают чуть ли не предательством?

Когда корабль Atlantic Navigator с российским ураном уже растворился за горизонтом, аудиторы Счётной палаты, позвенев калькуляторами, удивлённо переглянулись. Рыночная стоимость 500 тонн высокообогащённого урана примерно равна стоимости 500 тонн золота – столько драгоценного металла добывали в нашей стране за пять лет. Грамм золота стоил примерно 40 долларов, стало быть, стоимость 500 тонн составляла на тот момент 20 миллиардов. А нам за уран заплатили вдвое меньше. Отправкой последней партии урана ведал «Росатом», и в Счётной палате решили, что будет логично, если ведомство, которое на тот момент возглавлял Сергей Кириенко, оспорит сделку в суде. Но в суд так никто из российских «партнёров» и не обратился. На все недоумённые вопросы Кириенко отбояривался, что, дескать, «если нам этот уран потребуется, мы в состоянии им воспользоваться в любой момент времени», приводило слова будущего замглавы президентской администрации издание Atominfo.ru. Но, понятное дело, за прошедшую пятилетку этот уран нам так и не потребовался.

Американские АЭС работают на российском уране, а за электричество янки платят меньше россиян

Дополнен 2 года назад
Где деньги, Зин ?
Дополнен 2 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (140303)
Еще ельцин отдал. Это наверное остатки.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (207781)
начитался?....
либерасты продали уран, кто же еще, прозападные холуи, которые были не лучше нынешних с Украины....
Хранитель Истины (344506)
Это откель инфа? Что то от нее *овном воняет. Не собирал бы ты ее по помойкам
Хранитель Истины (350008)
не совсем понял, почему тебя интересуют события 2013 года, т.е. 9-летней давности
но, судя по дате заключения контракта 261, российский уран Америке отдали ливермрази, правившие тогда страной... как и многое другое
к сожалению, pacta sunt servanda, мы же не пиндосы какие-нибудь или, не дай бог, хохлы... хотя этот конракт можно бы было и разорвать... представляю, сколько визгу бы было от заокеанских тварей в этом случае
Хранитель Истины (252198)
читай историю программы ВОУ-НОУ, тебе сильно не понравится , ибо Росатом и тут наепал омерику, при этом практический убив атомную промышленность омерики ))
Хранитель Истины (306819)
Твой вой святого павиана на болоте просто смешон.
Опять наковырял информационного дерь ма и разбрасываешь его по Ленте! Ну вот что за сволочная у тебя сущность гадить на страну в которой ты живёшь?