Ядерная корпорация Китая выкупила 50% урана рудника №6 в Забайкалье. Россия не нуждается в уране? +

Ядерная корпорация Китая выкупила 50% урана рудника №6 в Забайкалье.

Китайская национальная ядерная корпорация инвестирует 2,5 млрд рублей в строительство уранового рудника №6 в Забайкалье. "Росатом" не смог найти деньги на расконсервацию месторождения, хотя в конце 2017 года предприятие вложило в строительство главной понизительной подстанции рудника 389 млн рублей.

Вчера представители госкорпорации и Российско-китайский инвестфонд регионального развития, действующий в интересах ядерной корпорации Китая, подписали соглашение о намерениях, согласно которому в 2018-2019 гг. фонд инвестирует 2,5 млрд рублей в строительство объектов наземной инфраструктуры и расконсервацию рудника №6 на Аргунском и Жерловом месторождениях возле Краснокаменска.

В ближайшие годы фонд намерен вложить в проект 16 млрд рублей в обмен на долю в 49% в совместном предприятии, созданном для разработки месторождения с компанией "Атомредметзолото" (дочернее предприятие "Росатома" по добыче урана).

"Атомредметзолото" и Китайская национальная ядерная корпорация в конце марта также подпишут в рамках соглашения сделку о покупке 50% всего урана, добытого на руднике №6, и его поставках в Китай. Китайская корпорация планирует получать около 600 тонн урана в год при мощности рудника в 1200 тонн, пишет портал rbc.

В начале марта бывшие работники золотодобывающего рудника в забайкальском поселке Вершино-Дарасун объявили о голодовке, требуя выплатить им компенсацию по сокращению за январь. Деньги не получили больше ста человек.

Китай вложит более 16 млрд руб. в новый урановый рудник в Восточной Сибири в обмен на 49% в совместном предприятии и около 600 т урана в год. Инвестиции окупятся за семь лет, говорит эксперт

Согласно соглашению, в 2018–2019 годах фонд инвестирует 2,53 млрд руб. в строительство объектов наземной инфраструктуры и расконсервацию рудника №6 на Аргунском и Жерловом месторождениях Стрельцовского рудного поля вблизи Краснокаменска, рассказал генеральный директор ИФРР Рустам Темиргалиев. Всего фонд готов в ближайшие годы предоставить на этот проект 16,1 млрд руб.

Взамен китайская сторона получит 49% в совместном предприятии, которое будет создано для разработки месторождения в течение полугода с АО «Атомредметзолото» (АРМЗ), добывающей уран «дочкой» «Росатома». Перед этим должны быть получены все необходимые разрешения, в том числе Комиссии по иностранным инвестициям, на участие иностранцев в разработке стратегического месторождения.

«Рудник №6 — это наш первый проект. Наш фонд будет поддерживать проекты, которые будут интересны CNNC и «Росатому», в том числе совместное строительство АЭС в других странах и производство изотопов», — сказал председатель совета директоров ИФРР Стивен Вэнг.

Разработка рудника №6 началась в 1980-е годы, но спустя десять лет его законсервировали. Попытка открыть шахту была предпринята в начале 2000-х, но из-за нехватки финансирования работы были остановлены, рудник вновь полностью законсервировали. «Росатом» в прошлом году безуспешно пытался привлечь средства Внешэкономбанка на этот проект.

Чита: ядерная корпорация Китая выкупила 50% урана рудника №6

АРМЗ намерено ввести в эксплуатацию первую очередь рудника №6 и добыть первую тонну урановой руды в 2023 году. К 2022 году, согласно оценкам, истощатся запасы разрабатываемых сейчас месторождений в Краснокаменске (Забайкальский край). Если новый рудник не будет открыт, властям придется расселять все население этого 55-тысячного моногорода.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Ї
Верховный Наставник (225408)
Самое прикольно в этом то, что урановые руды вообще не дефицит в мире. Их тьма.
Но китайцам оно понадобилось именно в России.
Почему в России, в Забайкалье - это понятно всем вменяемым людям без лишних объяснений.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (106117)
по ходу, Россия не нуждается в Забайкалье
Просветленный (509683)
В Краснокаменске все настроено в городе нет улиц рдни микрорайоны а в РФии теперь все продается за откат
Китай нуждается в территориях и в уране. Российские воры, в деньгах