У вас есть любимая сказка или притча?

У меня Снежная Королева Андерсена и легенда о несчастном рыцаре
* * *
В одной далекой стране жила-была прекрасная принцесса Лехарь. Она была одна-одиношенька, но, тем не менее, всегда жизнерадостна. Принцесса была человеком духовным - она часто обращала свои призывы к Б-гу, помогала многим людям, была заботливой и милосердной. И однажды в тех краях появился рыцарь по имени Омолш, и подружился он с принцессой. Несмотря на то, что принцесса Лехарь была ровно в два раза старше его, они быстро нашли общий язык - могли часами вместе разговаривать, делали совместные трапезы, учили тексты мудрецов. Каждый из них считал, что нашел в друге родственную душу. Они не прикасались друг к другу, но были удивительно близки на духовном уровне. И заботился рыцарь Омолш о принцессе, и радовал ее каждый день, а она - его. Эта дружба давала вдохновение каждому из них. Все было удивительно и прекрасно в этой далекой стране, но, увы, как это часто бывает, всему хорошему бывает конец. Нашлись недобрые люди, которым не понравилась дружба рыцаря Омолша и принцессы Лехарь. Они начали злословить, придумывать, говорить нехорошие вещи. И дошли слухи эти до принцессы. И спросила принцесса у одного, как казалось ей, мудрого человека по имени Сюлирг: "Как быть мне, старче? ". Но тот человек жил по устаревшим, стереотипным понятиям. И ответил он, недолго думая, принцессе: "Не может быть такой дружбы! Ты скажи этому рыцарю Омолшу, чтобы позабыл он дорогу к тебе, дочь моя". Сказал - как отрезал. И прислушалась к нему принцесса Лехарь, и сказала она рыцарю, чтобы позабыл он ее, и как можно скорее. И очерствела принцесса, и пропала улыбка на ее лице, и стали мрачными ее глаза. И опечалился рыцарь Омолш, и призвал он небеса: "В чем провинился я, Владыка Вселенной? ! В чем я разгневал тебя, что ты разлучил меня с прекрасной принцессой? Ведь не нарушил я заветов твоих! ". И ответил ему Всевышний во сне: "Люди по своей натуре - злые. В этом мире царят зависть и ненависть друг к другу. Не твоя вина в этом, рыцарь. Ты продолжай идти своей дорогой, и, возможно, в один прекрасный день прекрасная принцесса сама выйдет тебе навстречу... "
И сел рыцарь на камень на окраине города, и посмотрел он на багровое небо заката.. . И даже небо, казалось, плакало.. . А принцесса все не появлялась. Только вдалеке были видны стаи улетавших птиц.

...Завтра наступит новый день, и люди будут опять суетиться, куда-то спешить, что-то обсуждать.. . А рыцарь снова придет сюда, чтобы, возможно, увидеть свою принцессу.. .

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (87195)
Красивая сказка ...и правда в ней есть - если есть любовь - БЕРЕГИ !!! И не пускай никого ни с советами, ни с "добротой" ненужной...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Про колобка. Это была моя первая децкая скорбь. Тогда же я понял как жесток этот мир. Первая депрессия.
Наставник (60324)
красиво написано...
Волшебник Изумрудного города как-то отложилось в памяти может потому, что это была первая большая книга мной прочитанная...
*
Наставник (33309)
Про воробья меня вообще поразила

Обращайтесь с женщиной осторожно! Она сделана из кривого ребра.
Бог не сумел создать её прямее; если захочешь выпрямить её, она поломается;
оставишь её в покое, она станет ещё кривее.
ГЁТЕ

Ныне почитать родителей - это значит уметь кормить.
Но и лошади могут тоже получить пропитание.
Как же отличить одно от другого,
если не будет самой почтительности?
Конфуций