В Казахстане покончил с собой директор компании, связанной с дочерью Назарбаева

Его босса задержали сегодня утром.

В Казахстане обнаружено тело управляющего директора ТОО «Оператор РОП» Руслана Шамшиева. Его начальника Медета Кумаргалиева утром 26 января задержали силовики, передает Tengrinews.kz.

По факту обнаружения трупа мужчины отдел полиции одного из районов Нур-Султана возбудил уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства», сообщает Informburo.kz.

— В настоящее время для обеспечения полноты и объективности расследования проводятся необходимые следственные действия, — рассказали в полиции.

Руслан Шамшиев стал управляющим директором по правовым вопросам ТОО «Оператор РОП» в 2021 году. Утром 26 января стало известно о задержании главы компании Медета Кумаргалиева. Казахстанские СМИ связывают ТОО «Оператор РОП» с дочерью первого президента страны Нурсултана Назарбаева Алией.

До январских событий в Казахстане «Оператор РОП» занимался утилизационным сбором в стране, передает РБК. Однако 11 января президент Касым-Жомарт Токаев раскритиковал работу компании и предложил передать ее функции госструктурам. Позже соответствующий документ приняло правительство страны. Активы, созданные за счет средств утилизационного сбора, были переданы в собственность государства.

Ранее, 21 января, Токаев поручил разобраться в «непрозрачных» закупках, сделанных Фондом национального благосостояния «Самрук-Казына», который был создан в 2008 году по указу экс-главы Казахстана Нурсултана Назарбаева.
Дополнен 2 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)