О насилии над детьми и его нормализации в нашей культуре в качестве наказания.

Как-то я спросила вас - зачем вы наказываете детей. Хотела узнать, о целях наказания. А вы меня порадовали многие - вы не наказываете!
Вы умеете договариваться с детьми так, чтобы не было ситуации наказания.
А ведь еще совсем недавно детей ставили в углы, на горох, пороли разными способами.

Вы можете привести пример насилия (не обязательно физического, а вот как у Бирюзы в вопросе - публично раздетым выставить) над ребёнком в качестве НАКАЗАНИЯ, чтобы это было оправдано?

И вопрос второй - зачем нужны послушные дети взрослым?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Мудрец (22539)
Я вот сейчас вспоминаю своё детство, когда от мамы пару раз получала по мягкому месту.
Сейчас вижу её с внуком. Будто два разных человека. Она с ним общается и как раз договаривается.
И о чудо - он слушается, просто дает ему время поделать то, что хочется ему.
Как говорит один психолог, мы учимся многому. И быть родителями, этому тоже нужно учится)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (242428)
послушным детям тяжелее жить.
А наказание может быть - лишение гаджетов, например или поездки. зачем унижать?
Мудрец (18200)
У меня не укладывается в голове,как таким образом можно наказывать ребенка,
я бы в суд подала или сама бы морду набила..Не нашла тот вопрос Бирюзы,можешь дать ссылку.,плис!
В угол ставила сына,он старший был..теперь стыдно..но уж больно молодая была ,у самой ума не было,а он очень шкодливый был..Теперь только был.. горько..
Послушные дети - это удобные дети.
В детстве - родителям, позже - всем окружающим.
Я, конечно, не психолог, но что-то мне подсказывает, что покладистость - это зачастую подавленная агрессия, которая черевата неврозами.

Расскажу историю.
Один мой знакомый рассказывал, что отец его в детстве лупил нещадно, что под руку попадалось, тем и лупил, за любую провинность. И, рассказывал, что боялся его страшно. Он был в компании шпаны, которую постепенно пересажали за хулиганство, за грабежи ларьков и т.п. Говорит, что не участвовал во всех этих делах, и не сел в тюрьму, только потому что боялся отца, понимал, что тот его убьёт...
Ну вот на сколько наказания были оправданны в данном случае - решайте сами.

Будешь удивлена, отец этого мальчика был знаменитым дирижёром, очень солидным человеком.
Если бы я близко не знала эту семью, никогда бы не подумала, что там может такое твориться.