каков смысл эпизода Гарри Поттера где Гарри писал своей кровью? почему он принимал это наказание, не считал его ненормальным и принимал его?

в дальнейшем в самой книге он высказывался как то вроде что "так надо" но всё равно в чём смысл?
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Гроссмейстер (5729)
Вы видимо невнимательно читали... или давно и поэтому путаете...
Он не считал все происходящее нормальным, не говорил что"так надо".
Жаловаться на такое наказание ему было по большому счету просто некому...
да и жалобы привели бы скорее всего к еще большим неприятностям, которых у него и так было немало.

"Он знал, что она смотрит на него, дожидаясь признаков слабости, и не собирался их выказывать, пусть даже придется просидеть тут всю ночь, вспарывая этим пером собственную руку..."
"Гарри открыл было рот, но промолчал и кивнул. Он и сам не знал, почему не рассказывал Рону с Гермионой: не хотел видеть их напуганные лица, которые и без того ухудшат положение. Он чувствовал, что между ним и Амбридж идет поединок характеров, чемпионат по выдержке, и не хотел проигрывать его."
Ну вот как-то так...

А вообще вся эта история неплохо раскрывает характер Амбридж, наверное для того и была придумана...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (24102)
Давно читал, детали подзабыл, но предполагаю, Гарри просто не хотел жаловаться на ту представительницу министерства. Ведь её специально послали, чтобы та нашла к чему придраться и Гарри вместе с Дамблдором вышвырнуть из Хогвартса. А при отсутствии неопровержимых доказательств её жестокости любая жалоба от Гарри - лишь подтверждение слухов о его сумасшествии.
Но вообще, меня вообще некоторые места в книгах поразили: в английских школах что, действительно могут так относиться к ученикам? Прямо рай для садистов...
Хранитель Истины (270510)
Ты ищешь смысл в Гарри Поттере? Ну-ну. Ещё какой-то смысл был в первых книгах, а потом покатило безразмерное и бессмысленное чтиво для зарабатывания бабок Да взбрело Роулинг это в голову для развития сюжета и все.