Помните кастрюли в советское время двух сортов-алюминиевые и эмалированные? в первых хранить нельзя

было уже приготовленное (не уверена, что вообще в них готовить можно), во вторых-эмаль отбывалась, край кастрюли прогарал, и они становилися дырявыми. По дворам ходили лудильщики кастрюль, чтобы продлить жизнь бедным кастрюлям-ведь ни кастрюль вдоволь не было, ни денег на новую. И никого не интересовало, какие вредные тяжелые металлы попадали в организм. Наверное, многие из присутствующих и не застали то счастливое время))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
кастрюльки застала."лууудюююю,паааяяяюююю,наажиии тааачууу"нет))))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (78195)
Да, ничё))) Выжили как-то. У меня до сих алюминиевые кастрюли есть. Я в них овощи варю на салаты, и молоко в них не подгорает.
И, кстати, лучше уж алюминиевая кастрюля или сковородка, чем с тефлоновым покрытием....
Верховный Наставник (127565)
У моей бабушки ещё медная лужённая была ,с приданного её.. Она в нём гозинаки готовила на новый год.. Во дела.. ! ))
Верховный Наставник (141304)
Эмалированные кастрюли, если они не дырявые, самые безвредные, эмаль это форма стекла, а оно плохо с чем-то реагирует
Мудрец (15048)
Застал. Детство с такой утварью и было.
Позже - с работой повезло.
Привозил домой забугорную)) - керамическую и из нержавейки.
Мудрец (17973)
Полную ерунду несете Имено тогда и была качественная и хорошая посуда У меня сковродка с тех времен до сих пор самая лучшая,сколько потом не покупала дорогих импортных.Да и эмалированная была более качественной Сейчас быстро эмаль отлетает,не успеваю менять А уж о ценах вообще молчу!!!Уж не знаю про каких лудильшиков вы тут изобретаете Никогда их вообще не видела Лишь чушь написать в надежде что кто-то поверит!!
Наставник (55020)
Лудильщиков застал, но не видел ни разу, а алюминиевая посуда вполне пригодна для готовки, особенно с толщиной стенок 5-6 мм. казаны.
Верховный Наставник (121736)
вранье люминий не паяется и не лудится .) и хранить в люминевых можно было сколько угодно .возможно вы приобретали некачественные но никогда мы не жаловались на качество советских кастрюль . даже еще сейчас у нас они имеются
Наставник (27678)
я не застала, кастрюли были в порядке и у мамы и у бабушек,
а ничего, что пришедший на смену тефлон оказался гораздо более ядовитым алюминия?
Верховный Наставник (146321)
оловяная посуда имеет старинные традиции. еще в пору Золотой Лихорадки использовали. Аллюминий безвреден и в то же время - цветной( ! ) металл. недаром вся посуда из столовок в Китай была переправлена. А хранить не рекомендовалось в оцинкованной посуде. В ведрах, значит. Бывало такое мероприятие как "картошка" (или "колхоз"), вот тогда суп варили ведрами.
А ты не в теме, так не триндела бы так безапелляционно.
ЗЫ А лудили МЕДНУЮ , ЗАПОМНИ - М Е Д Н У Ю , посуду. и варенье рекомендовалось варить в медных тазах. о роли медных тазов есть даже фольклорные упоминания ("накрылось медным тазом")
ЗЫЗЫ откуда только такая бестолочь произрастает....
Хранитель Истины (266836)
это ж в какое древнее время Вы жили... лудильщики-паяльщики ходили во времена молодости моей мамочки... в мои времена проблем с кастрюлями не было никаких...кроме названных у нас были ещё и из светло-зелёного жаропрочного стекла...да и дешёвые были - заменить на новую проблемы не было...
Да что там говорить, во времена СССР и дети были какие-то ненормальные, то ли дело сейчас.