Про одиночество

От одиночества и уязвимости не убежишь, как невозможно убежать от своей тени, от цвета глаз или врожденной конституции, от биографии или от того факта, что тебя родила именно эта женщина, а не какая-то другая. Все это уже с тобой. Одиночество и уязвимость были, есть и будут всегда, куда ни беги.

При рождении нам даются люди, которые заботятся, любят и защищают. Они делают много. Они то ближе, то дальше. Мы сливаемся и разъединяемся с ними на разных этапах жизни. Но если проникнуть в самую сердцевину отношений, мы все равно одни.

Одиночество и уязвимость

И когда человек обретает способность принимать свою уязвимость, он начинает входить с совсем другие, более глубокие отношения с меньшим количеством людей. А качество его личной жизни и близости с другими удивительно растёт.

Когда человек обретает способность выдерживать своё одиночество, оно становится уединением и начинает приносить радость, созерцание и творчество. Становится той пустотой, из которой все рождается. Тем космосом, который и есть мать всего.

И все это растёт из одиночества и уязвимости, которые являются данностью и происходят прямо сейчас.

Аглая Датешидзе
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Хранитель Истины (296709)
..я не её поклонник, но многим -нравится. Дело вкуса, потребностей..
"Хочешь-гляди..а не хочешь-не гляди.." (стих про Дыру)
С другой стороны, многие считают, что лучше их поймет тот, кто это прочувствовал на себе.
Она, насколько я помню о ней..с детства была не простым ребенком..Сейчас успешна и счастлива..Проф психолог.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (213906)
С одиночеством главное - договориться.
И если это удаётся, то одиночество становится союзником.
Работать надо
Верховный Наставник (191141)
Глупость какая..люди в монашество уходят лишь бы эту толпу не видеть..тебя в келье замеровали как некоторых монахов? Ты в такой толпе тут сидишь..ор не мешает?
Верховный Наставник (130701)
Попробуй самой быть полезной для других.
Верховный Наставник (140428)
Одиночество , мудрость и мизантропия , приходящие с возрастом -- это вещи , которые не исключают , а скорее питают и дополняют друг друга .
И дополняют справедливо , я бы сказала .

Одиночество -- это высшая степень счастья и наивысший уровень свободы .
Наставник (56199)
Нет хуже одиночества, чем одиночество в толпе, когда надсадно всем хохочется, а плакать хочется тебе.
Наставник (31180)
Это не так. Совсем не так. И если имеет место быть, лишь как крайний частный случай ... )