Бью рекорды - второй вопрос за день) про одиночество.

Часто слышу фразу - мне так его/ее жаль, она/он такой одинокий, никому не нужный.
И думаю - а чего жаль, разве человек сам не виноват в своих бедах? Мало ли, что случилось с родней, но где тогда друзья? Может, потому сейчас никому не нужен человек, потому что ему никто никогда не был нужен??
Как считаете?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 14
Верховный Наставник (103249)
яркий пример-моя бабушка. всю жизь * никто не нужен,только дед...все с ним за ручку, под ручку, подай-то, убери се......видимо думала, что он вечный....а как его не стало,так и мы понадобились и общение и помощь и прочее( деньги всегда кстати от отца с радостью принимала и до потребности в общении).....
я у нее в детстве 2 раза переночевала и раз в полгода в гостях была.....

так вот...почему -то ее одиночество( в купе с не ссамым лучшим характером) не вызывало у меня жалости.
Глядя на нее, я поняла, что как бы мне было не лениво, я своих детей,да и внуков( потом) никогда отфутболивать от себя не буду.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Советник (2886)
а если взглянуть с другой стороны.. одиночество есть свобода.. свобода выбора... человек сейчас один, потому что именно так он хочет в данный момент... он независим!... и не надо жалеть... у него есть выбор...
а я дурная натура... хоть умом и понимаю - но все равно жаль)
Верховный Наставник (139448)
Отчасти соглашусь. Но часто друзья\подруги с гнильцой попадаются и остается человек один, а быстро обретать новых не все умеют...
Приветик:)
Да, именно так и считаю.
Наставник (25175)
Я считаю, что одиночество - ничуть не меньшее благо, чем жизнь среди людей. Всему свое время. Я, к примеру, только в одиночестве и могу отдохнуть))
Верховный Наставник (142162)
а ведь и правда --- вдруг человеку хорошо и свободно наедине с собой.....
я НЕ одиночка по натуре и по сему --- сытый голодного не разумеет.......
Наставник (84713)
Мне кажется люди под одиночеством понимают в основном не наличие родни-друзей, а именно отсутствие личной жизни, своей семьи. Друзья семью то не заменят, вот и жалко им.
Ученик (168)
Нет, думаю, что вина одинокого не так уж обязательна. Есть люди от рождения неудобные для общения. они стремятся к общению, но зажимаются. С такими трудно дружить - вот к ним и не тянутся. они одинокими и бывают. И не сволочи они, может застенчивые, может стеснительные. с комплексами - вот и живут в одиночестве... Вот подруга у меня такая. Её трудно раскрыть-разговорить, но разговорив - понимаешь что за человек замечательный)) И ведь случайно с ней познакомилась. Случай просто . А не было бы случая - была бы она одна. Не преувеличиваю)
ghi
Специалист (593)
я считаю,что одиночество это выбор самого человека,в большинстве случаев!..после развода я ни кого видеть и слышать не хотела...предпочитала одиночество и это был мой выбор...пока любимого не встретила..после встречи с ним одной и в одиночестве не хочу быть)теперь это мой выбор на сегодняшний день
к определенным ситуациям это применимо)))))))) но не ко всем))))
иногда люди становятся одиноки... совсем не желая этого
сам .. конечно сам .. просто ему не нужен был никто . и никогда .
Жаль, что человек не смог себя реализовать во многом. Но это моя "жаль", ему-то наверняка так комфортно, было бы плохо - поменял бы всё:)

Доброго вечера:))
Верховный Наставник (101033)
Про одиноких я вообще ничего не думаю и не жалею , т.к. человек возможно САМ так захотел.Ему может нравится его одиночество.
А вот про бомжей именно так и думаю.Если бы это был хороший человек - то он бы не оказался на улице и никому не нужный.Был бы хоть кто-нибудь , кто пустил бы его к себе временно жить и помог встать опять на ноги...