Добрый вечер, народ! А вы куда-нибудь ездили на каникулы? Попутешествовали?

А теперь вопрос знатокам:"О каких российских городах и о развитии в них туризма говорил Владимир Путин в Послании Федеральному собранию?" Минута пошла...
Происходить это будет в рамках дальнейшего развития туристического маршрута "Золотое кольцо", уточнил Владимир Путин. Вы уже догадались о каких городах идет речь?
Видимо, внимательнее всех это Послание слушала Алина Ольшанская - директриса "Русского путешественника", т.к в ГОРОХОВЕЦ ( один из двух городов, о которых говорил президент, второй город - Муром, туда тоже наш десант уже высадился!) она нас и послала туризм развивать и проводить легкие, необременительные для нашего кошелька инвестиции в городскую инфраструктуру (к примеру, туалет в Гороховце стоит 10 руб с человека, никто не мог найти такую мелкую наличку, а сдачи у них не было, хорошо у меня в кармане деньги на маршрутку лежали). Вы уже поняли, что сейчас я буду писать о Гороховце. Есть среди знатоков, кто угадал названия городов? Если есть, того нарекаем его или ее Хрустальной Совой проекта).
Итак, приехали мы в Гороховец!

Между тем, в 2018 году Гороховец отметил свое 850-летие. К праздничным мероприятиям древний город готовился четыре года. Именно тогда о нем узнала не только Россия, но и зарубежные страны. В ближайшие годы администрация района ожидает двукратного увеличения количества туристов. В настоящее время обсуждается вопрос включения города в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Что можно сказать после этой цитаты? А то, что, друзья, езжайте сейчас туда, как в список ЮНЕСКО Гороховец внесут туалет точно подорожает и все остальное тоже. Кстати, про цены, сувениры и настойки в ресторане "Жемчужина", где у нас был обед, значительно ниже, чем в сувенирной лавке города на Центральной площади Надеюсь, вы мои ценные советы записываете).
Гороховец - город тихий, уютный, в основном одно-двухэтажный, кругом горы и пригорки.

Есть Пужалова гора, а на ней есть горнолыжный курорт, проезжали мимо, видели народ вовсю катается. У них еще есть Лысая гора, с нее вид красивый по лету будет, а сейчас зима, кругом либо бело либо черно(.

Еле на нее взобрались, кругом снега реально по колено, ноги по снегу разъезжаются, на обратном пути я с этой горы свалилась. Хорошо, что рядом надежные товарищи, подняли и отряхнули, но и я правильно упала, в нужную сторону к автобусу, а вот, если бы к реке, мы бы тут с вами уже не разговаривали и нечего бы было вам на досуге почитать. Все эти горы и пригорки лучше смотреть в сухую и теплую погоду, т.к понятия о расчистке дороги у администрации города пока нет и техники снегоуборочной по словам гида тоже нет. Вообще интересный город. Мы в Музее купечества были, наша группа была последней, выходим, у Музея стоят 3-4 пары молодых людей с детскими колясками) Они оказывается к нашей молоденькой гидше пришли. Ну, порадовались, что у них молодежь такая продвинутая в музеи ходит даже с грудничками. И на улицах много с колясочками гуляли. Потом я с гидом разговорилась она мне и рассказывает, что у них в городе ВСЕ УЛИЧНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ выключают в 11 часов вечера. Теперь вам понятна причина этого демографического взрыва?)
Про Музей купечества. Рекомендую!

Дополнен 2 года назад
Домик аж 17 века,

даже ДЕРЕВЯННЫЕ ворота сохранились!

Приятно по таким местам ходить, но душно там очень. Может он так лучше сохраняется? Не знаю, но с нас семь потом сошло, но мы все выдержали. Интересно же! Кое где домик подреставрирован, лесенка особенно, лесенка по типу лестниц на колокольнях, вспомнишь все, пока по ней идешь, неважно вверх или вниз да еще ступеньки разной высоты. Это специально так делали, если враг какой в дом заберется. то ему мало на этой лестнице не покажется! Зато я ее запомнила!) Фотки я вам покажу, гуглить вы все умеете , прочтете о музее все, что вам интересно у ученых людей, я-то что, так тока о глупостях всяких и могу рассказывать.
Дополнен 2 года назад
Еще хочу сказать про зелененький домик.

его еще Домом с русалками называют. Красивый такой и что удивительно, там не контора какая-нибудь или музей, нет, там живут обычные люди, аж 4 семьи. Прикольно же, девушке на вопрос молодого человека где ее можно найти. а она ему так небрежно:"Да в доме с русалками!" Классно же). Построили его в 1915 году для городского головы, хозяев дом периодически менял. Там даже в 1919 году размещалась уездно-городская ячейка РКП(б).
Архитектура дома отражала возросший в конце XIX-начале XX в. интерес к мотивам русского народного творчества в зодчестве – так называемый «неорусский стиль». Главный фасад насыщен декором .

Разнообразные по форме окна оформлены удивительными наличниками с пышной резьбой . Среди мотивов резьбы – крупные розетки из цветов и листьев, виноградные кисти и, особенно выразительные, сказочные львы и русалки («берегини»), которые призваны были охранять дом от врагов. Сегодня особняк Пришлецова часто называют «домом с русалками»

Дополнен 2 года назад

Вот такой пряничный конёк стоит 100 руб
Дополнен 2 года назад

Девушка-гид у нас совсем молоденькая была. Работы в горое нет от слова совсем. Все предприятия ликвидированы. Зато перед словом Городец теперь идет приставка ЭКО-. На работу молодежь уезжает в большие города
Дополнен 2 года назад

Экспозиция Музея купечества. Ширину стен видите? В дверном проеме ее хорошо видно
Дополнен 2 года назад

Очень много вот таких интересных флюгеров - украшений крыш домов.
Дополнен 2 года назад

Местная собачонка забралась на крышу дома и облаивала всех проходящих мимо
Дополнен 2 года назад

Елка на центральной площади немного напоминает Пизанскую башню) Зато натуральная)
Дополнен 2 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 14
Просветленный (743109)
Красота!) люблю всё такое) хорошие стеночки- в 6 кирпичечей, ещё, небось, и кладка фламандская, чтоб на века- всё для людей, не то, что нонче)
Мебель, тож капитальная)
Зелёный- нечто, вот бы внутри глянуть)
Спасибо за интересный день!)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (437413)
Ты как лягушка - путешественница...- молодец ,уважаю за твою неуёмную жажду познания ....
Верховный Наставник (240458)
Сегодня вернулись из маленькой Швейцарии)) 10км от нашего города))) погуляли, покатались, подышали воздухом свежим!)
Верховный Наставник (172782)
Тяпа расхваливала здесь Гороховец.
Просветленный (644951)
Люблю тебя! Вопрос твой без ответа. Хотя послание слушала практически всё.
Да, в Барвиху на коньках и лыжах катались

Хранитель Истины (287515)
Красотища...просто глаз радуется.
Я тоже люблю небольшие города с вековой историей))
Наставник (97415)
Я очень люблю старинные русские провинциальные города.... Есть в них какой-то уют, умиротворение, тишина и спокойствие....
Красота
Я путешествовала на работу и обратно), у нас нет новогодних каникул)))
Хранитель Истины (375212)

вот так порой хочется плюнуть на всё, и уехать куда ни будь в Гороховец...
Какой городок симпатичный! И роскошный русский модерн, спасибо за интересный рассказ, Юля!
Мудрец (18200)
Лепота!!!Как мне нравятся такие дома!
Я еще когда была в Подольске,все думала-как они там живут,как внутри?
Там есть похожие дома..
Наставник (87906)
Название то какое!!
Сразу супа определенного захотелось
Хранитель Истины (321830)
Спасибо, интересно! Мы с внуком сегодня тоже погуляли.
Верховный Наставник (125720)
очень красивые здания в этом Гороховце.
и очень неожиданно насчет ЮНЕСКО! было бы здорово.