Как Вы считаете, чаевые - это нормально? Для официантов, курьеров и др. представителей сферы услуг? Почему человек, который их не оставляет, считается жмотом?)) Вы оставляете чаевые? Сколько? Зачем?))

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Хранитель Истины (487980)
Живя в капитализме, следую неписаным правилам.
Меня умиляет, что педикюрные мастера повышают
цены,начав получать мои чаевые! Но я оставляю в
том же размере. Парикмахер,похоже,был недоволен,
получив 2 евро чаевых. В такси округляю....
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (427093)
У нас не принято оставлять,об этом вела споры....что каждый за работу получает зарплату....я так думаю....
А почему мне родители детей в детском саду не доплачивают?я ведь очень внимательна к их деткам?(это для сравнения)
Верховный Наставник (224237)
ПОЧТИ ВСЕГДА ОСТАВЛЯЮ , ЕСЛИ РАБОТА СДЕЛАНА ГРАМОТНО И КРАСИВО , А ЕСЛИ ЕЩЁ С ЧУВСТВОМ ЮМОРА , СОВСЕМ ХОРОШО , ВЗЯТЬ ТЕХ ЖЕ ОФИЦИАНТОВ , ОНИ РАБОТАЮТ ПО МИНИМАЛКЕ , ЧАЕВЫЕ , ЭТО ИХ ХЛЕБ , КТО В КАНИКУЛЫ НА ТЕЛЕФОН ХОЧЕТ ЗАРАБОТАТЬ , КТО ЕЩЁ ЧЕГО , ПОЧЕМУ БЫ НЕ ВНЕСТИ МАЛУЮ ДОЛЮ , ОБЫЧНО 10 %
Это ненормально. Официант получает зарплату. Чаевые, это унижение и по сути взятка, а взятка это коррупция. Считаю чаевые обычными понтами. Как определить сколько давать, может такса есть?
не оставляю
я даже не знаю сколько вообще надо..а вдруг мало дам?))
Верховный Наставник (101545)
Обычно мы оставляем сдачу. Немного. Если мне или мужу не понравилось, то мы ничего не оставляем и больше не приходим в это заведение. Так, например,
мы никогда не обедаем в центре города. Дорого, маленькие порции и почти всегда используют просроченные продукты. Стараемся обедать, где есть большая печь. Есть места, где еда чудесная, а обслуживание паршивое. Мы приноровились просто заказывать еду на дом. Чаевые оставляем курьеру.
Верховный Наставник (213866)
В магаз сходил...со сдачи на пивчанского зажал !...чем не чаевые ???