Кстати, что с вашей осанкой?)

Сколько языков вы знаете? Русский, английский, ещё парочку? Вряд ли кто-нибудь в ответ на такой вопрос вспомнит о языке тела. Его не изучают в школах и вузах, однако владение им часто оказывается не менее важным. Человек с бегающим взглядом, хмурым видом или плохой осанкой имеет все шансы провалить любую встречу, даже обладая хорошо поставленной речью. Так уж устроен человек, невербальным сигналам придаёт большее значение, чем словам, даже не осознавая того. Вот какие шесть «слов» в языке тела эксперты считают ключевыми.

Зрительный контакт. Один из самых мощных невербальных сигналов, говорящий о нашей уверенности. Как показывают исследования, люди с высоким общественным статусом обычно дольше смотрят на собеседников. Поэтому сосредотачивать взгляд нужно на людях, а не на предметах. Отвечая на вопрос, лучше смотреть на того, кто его задал: это подкрепляет сказанное нами. При общении с группой желательно уделять зрительному контакту с каждым её участником одинаковое количество времени, независимо от его ранга.

Тёплая улыбка. Второй по значимости инструмент в нашем арсенале. Другие оценивают нашу способность находить общий язык с людьми, и улыбка лучше всяких слов подтверждает эту способность. Впрочем, наигранная улыбка от уха до уха делу только навредит, поскольку собеседник сразу почувствует фальшь. Специалисты рекомендуют практиковать «внутреннюю» улыбку, которая будет отражать наши искренние чувства — например, удовольствие или сопереживание.

Открытые жесты. Не рекомендуется скрещивать или складывать руки, принимая оборонительную позицию. Прижатые к телу локти, суетливые движения, скованность и угловатость выдают нашу неуверенность и нервозность, а собеседник может принять это на свой счёт, решив, что мы не доверяем ему, сложно идём на контакт или что-то скрываем.

Повёрнутое к собеседнику лицо. Это элементарное проявление уважения. Даже едва заметный поворот головы в сторону может навести нашего собеседника на мысль, что мы ему не очень-то интересны и важны, и в таком случае снискать его уважение и доверие будет крайне сложно.

Неподвижность. Нет, не нужно изображать античную статую — достаточно не делать лишних движений. Не стоит постоянно прикасаться к лицу, поправлять причёску или ёрзать в кресле. Эти движения похожи на нервный тик и свидетельствуют против вас. Единственное исключение — кивок в знак сопереживания и умения слушать. Только не надо уподобляться китайскому болванчику: слишком частые или механические кивки будут говорить о чрезмерной слабости или покорности, готовности со всем соглашаться.

Прямая осанка. Ещё один индикатор заинтересованности, уверенности и собранности, умения контролировать себя и держаться в обществе. Сутулясь, откидываясь на спинку кресла, заваливаясь набок — мы посылаем собеседнику сигнал о своей слабости либо равнодушии.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Спасибо, прекрасно сформулировано. Но... всё перечисленное - инстинктивное, рефлекторное поведение. Мы и демонстрируем и считываем, понимаем язык тела - автоматически. Таким образом, что предлагает читателю автор - научиться лгать языком тела? Демонстрировать уверенность, которой и в помине нет, радушие и доброжелательность, несмотря на их отсутствие и т. д?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (487995)
Совсем никудышная моя осанка! И уже не подлежит корректировке...
.
Наставник (35717)
Дайте ссылку на ваш мастер-класс!!!)
Хранитель Истины (310227)
буду знать.... мы с мужем обратили внимание как сидел наш президент, когда с американкой беседовал... почему они на сцене сидели?... какой-то интересно-странный был диалог...)))) американку конечно наши обхаяли как могли....
.
Верховный Наставник (166854)
похоже на тренинг от работодателя...
вот и за что только эти тренеры деньги получают...