Советник (3870)

Где

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (136562)
Тельч (Telč). Чехия .

Площадь Захариаша.
Главная площадь города Тельч сформировалась в XVI веке. Она занимает узкое пространство между двумя водоемами и имеет вытянутую форму. Оказавшись на этой площади, многие туристы полагают, будто она тянется, по меньшей мере, на километр. Это, конечно, не так. Иллюзия длины создается за счет ренессансных и барочных домиков, выстроенных в ряд и соперничающих друг с другом аккуратными нарядными фасадами.

Проектировщиком исторической части города считается маркграф Захариаш из Градца, который очень грамотно правил городом. Он проживал в местном замке, который замыкает площадь с узкой стороны. Из эстетических соображений он сделал центральную городскую площадь просторной: ее габариты в несколько раз превышают пространство, необходимое для нормальной рыночной торговли. В наше время площадь названа в честь своего создателя.

Все купеческие особняки на площади объединены своими аркадами, поэтому в дождливый день по этим галереям можно свободно гулять, даже не промокнув. Каждый дом интересен по-своему, но особенно примечательны особняки №15 и №61. Их фасады декорированы рисунками, выполненными в манере сграффито.
На восточной стороне площади можно увидеть несколько фонтанов и Чумной столб, который несколько теряется на фоне сказочных ярких домиков. Фонтан, увенчанный скульптурой святой Маргариты, был создан в 1611 году и ранее использовался в качестве резервуара питьевой воды. Еще один фонтан построен в более поздний период – в 1827 году. Марианская колонна была поставлена в начале XVIII века. Знаменитому скульптору Давиду Липарту ее заказал не город, а состоятельная мещанка. Также на площади располагаются галерея живописца Яна Зрзавы и местный городской музей, экспозиция которого рассказывает об истории Тельча. Боковым фасадом сюда выходит и храм Имени Иисуса.

Тельч (Telč). Чехия .