Вопрос внутри...

---------- ---------- ---------- ----------
Непрочитанные книги умеют мстить.
---------- ---------- ---------- ----------
"И дело не в том, что в этих книгах есть какие-то тайные знания,
а в том, что чтение тренирует нашу память и мышление,
а значит, помогает оставаться с миром на одной волне,
а не сидеть в сторонке, передавая пальму первенства кому-то другому."

Рей Брэдбери (1920 - 2012 гг.), американский писатель.
---------------------- * * * ----------------------
В какой форме проявлялся (не проявлялся) этот афоризм в Вашей жизни ?
---------------------- ----- ----------------------

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Наставник (74138)
В какой форме?
В самой удивительной, ...
Как-то в детстве мне попал один рассказ "Стена мрака", была я девчонкой совсем маленькой, но вот зацепил и всё тут. Мне даже казалось что я узнала какую-то Вселенскую тайну и скрывала это ото всех. Так у меня открылся внутри мой собственный мир.
Это сейчас всё можно найти, а тогда я даже не обратила внимания кто написал тот рассказ. Артур Кларк! Узнала много позже это. Рей Брэдбери не был в списке моих любимых фантастов, но его "451 градус по Фаренгейту" и сейчас вспоминаю очень часто.
Став студенткой попала под влияние писателей экзистенциалистов, мы тогда все были под флёром их философии!)) И кто не знал Кафку, Камю или Сартра просто был не вхож в наши компании. Мы часами допоздна могли обсуждать этих авторов.
Ну, а уже потом, встав основательно на ноги, я по уши завязла в серьёзных книгах по физике и астрономии.
Всё это сформировало меня как личность. Жаль, что сейчас редко услышишь обсуждения какой-либо книги. Последний раз я слышала как спорили два человека о романе Булгакова. Самое удивительное, что книгу эту они не читали.
Одно жалею, увы книги не научили меня 100% грамотности, но ведь это не страшно. правда?...)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (89922)
…а можно ли за человеческую жизнь прочесть все книги ,дабы мщению не подвергнуться?
Хранитель Истины (291031)
И вы всегда запоминаете страницу, на которой остановились? Тогда конечно...
Верховный Наставник (205863)
Отвечу по пролетарски честно. Я с семи лет зрение "посадил" читая книжки ночью "под фонариком", миопия, но ничуть об этом не жалею. Кстати, мне больше нравился Айзек Азимов и Братья Стругацкие, а Рей Бредбери слегка. Теперь я доморощенный физик-теоретик Академии Наук республики Беларусь.
Верховный Наставник (223693)
Не знаю; я всю жизнь читаю, но с миром на одной волне
редко бываю - с детства "не от мира сего"...)
Гроссмейстер (6775)
Чтобы понять эту фразу , надо , сперва, прочитать книгу.
Наставник (77099)
есть Книга Жизни..
и в ней-ВСЁ!..
печали,радости,
события..
что предназначено..
или предопределено..
с чем предпочту..
себя соития..

есть Книга Жизни,
что Моя..
ух,в интересных
поворотах..
её пишу,как..
я-МОЯ Судьба..
начистовик..
собой..
в излётах..

Пишу..
не знаю..
предназначено ли..
всё прочесть..
что Этой Моей Жизнью..
наваяла..
но,для этого..
мне предстоит..
остановиться и присесть..
а я пишу,пишу..
ведь..возможностей,
сценариев меня..
немало..

останется ли ..
непрочтённой Книга..
"Эта Моя Жизнь.."
не думаю..
и мстить Та Книга
мне не будет..
ведь я её Жила..,
ВСЮ..до последних многоточий..
Надеюсь..далеко..
последний Эпилога Чистый Лист..
есть Этой Моей Жизни Книга..
прочтётся.!!!.став
основой..
следущих..меня прелюдий..

Что ж до других..печатных книг..
которым времени не уделила..
пускай простят..
объём их столь велик..
читая их ..заблудишься..
да и Моя..останется..
без Силы..
и где-то плагиатом..
заплутает МОЕЙ Жизни..
стих..

всё дело в том,
что я СВОЁ НАШЛА..
ОСНОВЫ Мастер мой..
мне заложил ..СПОЛНА..
и с Этими Основами..
МОЙ Путь иду..
и ими я Жива..
и с Ними..
я здесь.... земная..
а Душою .. Дома..
Спасибо Тебе,мМастер..

другие книги..
в них..каждый для себя
изюминку найдет..
я ..попросту
МОЁ НАШЛА
и это..Моей Жизнью..
миром,мною..проЖиваю..
стараюсь..
Счастьем,
Грандиозностью и Гениально..
/читая чужое..своё НЕ ЖИВУ../
IR..
Рей Брэдбери и его "Вино из одуванчиков"
не могут мстить никаким образом.
Напротив,впоследствии еще рекомендовала эту книгу для чтения дочери и племянницам в период взросления.
"Войну и мир" перечитывала трижды
"Поющие в терновнике",Анжелику-маркизу ангелов",Чингиза Айтматова , книги военной тематики,классику любила в школе.
В юности увлекалась историческими романами Валентин Пикуль-был одним из любимых авторов.
Позже было море педагогической литературы по специальности.