Чем ниже уровень интеллекта и самосознания, тем проще человеку верить в себя?

Он просто не способен осмыслить массу ограничений, факторов, барьеров и сложностей. Эффект Даннинга-Крюгера показывает, что часто эксперты и идиоты мало чем отличаются. В то время как профессионалы понимают масштаб задачи и сдержаны в оценках успеха, люди с недостатком знаний и опыта воодушевлены и не видят преград. Важно замечать эту грань и не быть уверенным там, где возможны трудности.
довольно интересная статья
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Просветленный (653684)
Какая замечательная статья!
Хоть кто-то наконец-то!!!!! сказал об этом в достаточно жёсткой форме.
Я всегда это знала и всегда с огромной осторожностью относилась к *пробивным*, самоуверенным и как-то навязчиво идущим (бегущим!) вверх.
Не в этой ли, так отвратительной мне САМОуверенной САМОдостаточности, и состоит 90% роковых экономических и политических неудач нашего времени?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (172763)
Я иногда пугаюсь своей уверенности в своем профессионализме.
Как только приходит это чувство, сразу начинаю выбирать тему на портале непрерывного медицинского образования для изучения.
Там всегда предварительный экзамен спускает меня на землю.
На мой взгляд, тут всё вранье. Начиная с того, что всё это (то, что описано в статье) возможно только в культуре - в системе - тотальных фальши и лицемерия. А не учитывая этого - все рассуждение автоматически становится фигней. И всем известно, что нет никакой связи между интеллектом и верой.
Наставник (92168)
Любые обобщения ложны....в том числе и это