Отчет крымчанки о поездки в Украину, интересен новыми реалиями тамошнего житья-бытья, что думаете?

Нужно было съездить в Херсон по делам. Ехали на машине. По дороге первая техническая остановка на автозаправке еще на территории Крыма. Ассортимент меню в кафе скуден, полки магазина – практически пустые. Из динамиков доносится: «Пульса нет и уже не будет».

Водитель поясняет: «Pulls – это такое дизтопливо». Вспомнила, что впервые увидела такие автозаправки-комплексы с магазинами, туалетами и кафе в Турции в 1997 году. Казалось, что в Крыму они появятся очень нескоро. Теперь заправки есть, а людей на них нет…

Границу пересекаем довольно быстро. Еще одна остановка на автозаправке, теперь уже на материке. Через оконное стекло видно изобилие товаров в магазине. Машину просят заправить на полный бак, сколько влезет, своим любимым импортным бензином. К нам его уже не завозят.
Заезжаем в город. Желто-синие флаги повсюду (их больше, чем в Крыму «триколоров»), работающие банкоматы и цены только в гривнях. Ну наконец-то! Слава Украине!

В ТРЦ «Фабрика» попутчики первым делом несутся в «МакДональдс», который тоже ушел из Крыма – соскучились по тамошней еде. Мне остается порадоваться отсутствию у себя подобных гастрономических пристрастий и бежать в другую сторону за покупками по списку заказов из Крыма – от обложки на украинский паспорт и лекарств до конкретной модели мелкой бытовой техники. У нас этого уже либо нет в наличии, либо намного дороже.

Местным напоминаю: «Любите и берегите Украину, пока она у вас есть. Мы тоже не думали, что ее могут так внезапно отнять». В ответ сочувственное: «Вы, наверное, из Крыма?». Да, догадаться несложно…

Дела сделаны, возвращаемся обратно. На этот раз на границе пришлось ждать 3 часа. Легковые и грузовые автомобили пропускают поочередно. Увидела, что в Крым с материка везут не только продукты, но даже, например, стройматериалы в виде железобетонных плит и каких-то блоков. Картофель ввозить запретили, но в грузовом микроавтобусе впереди нас виднеются прозрачные мешки с отборной мытой морковью, капустой, болгарским перцем, чесноком… Без Украины обойтись не получается.

Угнетает не столько стояние в очереди, столько понимание того, что границы здесь не было и быть не должно…

Украинские пограничники находятся, по сути, в чистом поле. Оттого и лица у них загорелые. Попутчики возмущаются отсутствию надлежащей инфраструктуры («жалко парней»), но я бы не хотела, чтобы здесь была такая же капитальная граница, как на той стороне. Российские пограничники явно неместные, румяные и белолицые. Сидят под капитальным металлическим навесом в пластиковых будочках. Кстати, они спрашивают не про паспорт (украинский или российский), а прописку – с крымской не надо заполнять миграционную карту.

Почему-то вспомнилась прошлогодняя турпоездка в Венгрию. Это уже вполне европейская страна. На фоне повсеместной чистоты и порядка вдруг проезжаем мимо заброшенных двухэтажных каменных построек и другой капитальной инфраструктуры в запущенном состоянии. Гид поясняет: «Здесь размещался континент советских войск». Они ведь тоже думали, что будут там всегда… Странно, что венгры не нашли применения этому хозяйству. То ли побрезговали (говорят, в Германии посчитали слишком дорогостоящим делом приведение в порядок подобной территории – уж больно она была загажена советским человеком), то ли оставили на память…

На тех, кто пользуется железнодорожным транспортом, гнетущее впечатление теперь производит Джанкой. Некогда оживленная станция, мимо которой не проходил ни один товарный или пассажирский поезд, теперь превратилась в безлюдный военизированный пограничный контрольный пункт. А ведь в последние годы это был, пожалуй, самый красивый вокзал в Крыму. Провожающих и встречающих к вагонам теперь не подпускают, только самих пассажиров с билетами на ставшие редкими поезда. Товарняки не ходят. Торговавшие на перроне также остались не у дел. Жители города мечтают вернуться к мирной жизни. Они ведь не думали, что «крымнаш» будет таким...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 15
Мудрец (17973)
Смешно даже читать За все время в составе Украины Крым пришел в такое плачевное состояние,что русские при его посещении ужаснулись!И вы думаете.что за несколько месяцев там будет процветание?В этом вашем якобы отчете крымчанки столько намешано чуши,что стыдно даже читать И какие-то дома советских войск примешали и еще всякий бред Кому это интересно? Крымчане НИ за что не вернутся назад,даже не мечтайтеСтыдно даже читать по"Макдональдс" У нас только очень бедные там питаются Это гадость,которую не будет кушать ни один цивилизованный человек
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (6816)
Дочь офицера? Да, у них там не всё так однозначно.

Букв много,а информации мало.А про жизнь в Херсонской области я знаю не понаслышке. Только на "Фабрике" в Макдоналдсе никогда не была.Там достаточно хороших кафешек и без него.
/
Наставник (34384)
не думаю, а знаю- сейчас Крым из полуострова превратился в Остров
Верю, что всё наладится и будет хорошо.
И в Крыму
И в России
И в Украине
Магистр (2478)
Особенно понравилось, как они соскучились по еде из Макдональдса.
Действительно - дочь офицера.
Наставник (35579)
вброс от "дочери офицера" повеселил
Верховный Наставник (110919)
А по какому пункту она голосовала на референдуме? Или не голосовала вообще?
Кстати, имеет полное право публично высказывать свое недовольство положением дел в Крыму. Ей за это ничего не будет.
Верховный Наставник (117758)
Не *и, вася...
Наставник (74660)
Давай выкладывай сразу всю методичку.
Гроссмейстер (6721)
вот мы все говорим и говорим...а причина всех бед двух народов ОДИН чоловик...ОДИН...не зовсим здоровый на голову старик...
Наставник (70645)
Правильно пишется "о поездкЕ", ну а остальное... прочла.....интересно......пиши ещё))
Господи, Боже мой! Никогда не читали перед отпуском отзывов об отелях? Некоторые и в лучшем найдут и тараканов, и грязные полотенца, и скудный ассортимент, и хамский персонал. Если таких отзывов мало в общем количестве - заказняк.
Хранитель Истины (259114)
Грустное впечатление.
Корреспондент ТАЙМЕРА побывал в Крыму, неожиданно для многих в этом году ставшем частью Российской Федерации. Что же изменилось на полуострове со сменой его государственной принадлежности?

Начать воспринимать Крым как территорию другого государства непросто. Впрочем, и забыть об этом вам тоже не дадут: уже при посадке в поезд проводник спрашивает, гражданином какой страны вы являетесь, и выдаёт вам регистрационную карту для въезда в Российскую Федерацию. Впрочем, никаких проблем у граждан Украины при въезде в Крым не возникает ни со стороны украинских, ни со стороны российских пограничников.

Симферополь внешне практически не изменился: разве что на перроне вместо украинских милиционеров стоят российские полицейские. Подозрительных проверяют, но те, на ком гражданская одежда, а также нет с собой особо большого количества вещей, не вызывают у полиции никакого интереса.

Суета на вокзале также не изменилась. Сесть в рейсовый автобус без купленного в кассе билета невозможно: свободных мест нет. Стоит он недорого, добраться из Симферополя до Севастополя стоит 87 российских рублей (чуть меньше 30 гривен).

Цель нашего визита – Севастополь. Но пока едет автобус, скажем пару слов о ситуации в Крыму в целом.

Одной из примет нового времени является (по словам самих же местных жителей) стремительный рост цен на недвижимость. Несмотря на это, большинство строек на территории республики заморожены. Говорят, дело в совместимости строительных норм и тому подобного: российские нормы строже, и застройщикам теперь приходится приводить свои объекты в соответствие с ними. А если учесть, что многие стройки и вовсе велись без всяких документов…

Но перейдём к основным темам, касающимся Крыма, которые сейчас муссируются в информационном пространстве. Скажем сразу, анализировать их мы будем на примере Севастополя.

Во-первых, говорят, что после присоединения к России в Крыму резко подскочили цены.

По моим наблюдениям, это не совсем так. Точнее, цены на продукты, в общем и целом, примерно такие же, как и в Одессе (кое-где – дороже, где-то – дешевле). И это притом, что в сезон в Крыму цены всегда были немножко выше одесских. Чтобы не быть голословными, приведём фотографии ценников на севастопольских рынках. Перевести их в гривны можно, разделив примерно на три.

А вот, скажем, бензин в Крыму стоит ощутимо дешевле – процентов на 30!

Кстати говоря, слухи о проблемах с продуктами в Крыму действительности не соответствуют: ни пустых полок, ни экстраординарных очередей за едой здесь нет.

Во-вторых, говорят, в Крыму нет туристов, курортный сезон провалился.

Это и так, и не так одновременно. Да, туристов в Крыму меньше, чем обычно. Но нельзя сказать, что их нет вовсе. Местные говорят, что сезон, конечно, не очень, но они готовились к намного худшему. Про билеты на автобус я уже говорил. А, к примеру, свободный столик в ресторанчике в центре Севастополя воскресным днём мне удалось найти лишь с третьей попытки.

Туристы, как и прежде, преимущественно из России. Среди них немало людей в возрасте – вроде тех, что являются постоянными пассажирами европейских круизных лайнеров, заходящих в Одессу.

Такая ситуация, по словам местных жителей, наблюдается не только в Севастополе, но и по всему южному побережью.
Говорят также, что крымчане разочаровались в России и уже хотят обратно в Украину

Вот этого точно не видно. Российская символика и атрибутика здесь на каждом шагу, причём это явно не «официоз», а «народное творчество». Весьма популярны мотивы, связанные с событиями февраля-марта этого года, в ходе которых Крым, собственно, и стал частью России.

Вообще особо возмущённых и недовольных людей за несколько дней проведённых в Крыму я не встретил. В целом, обстановка здесь куда более спокойная и менее нервозная, чем на «большой земле». Крымчане спокойно строят свою жизнь дальше, сильно удивляясь, когда их пытаются назвать врагами и предателями.
http://timer.od.ua/statji/zagranichniy_krim_vpechatleniya_odessita_769.html