Знаете или как думаете... вообщем то Горбачев был за СССР, а развалил страну Ельцин

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Наставник (74660)
Горбачев и шобла предателей (Яковлев, Шеварнадзе, Крючков и прочие помельче) развалили, даже если кто-то из них и не понимал, что все развалом закончится, но вряд ли не понимали. Просто они выполняли приказы вышестоящих надгосударственных властей.
Ельцин, Шушкевич, Кравчук уже просто подписал на бумажке то что фактически было сделано.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Советник (4869)
Говорят и так, и эдак. Мне встречалось почти противоположное высказывание: «Ельцин был хомяк по натуре и не допустил бы развала СССР под собой, если бы Горбачёв вовремя уступил ему власть, Беловежский договор он подписал только потому, что не видел иного способа взять своё».

Я ленивый и плохо разбираюсь в истории вкупе с политикой, поэтому — не знаю.
Хрен редьки не слаще!
Верховный Наставник (136967)
Зая, поздняк метаться!!!)
ващета Горбачёва от власти отстранили именно ТЕ люди, которые и должны были защищать и СССР и власть Горбачёва. ГКЧП. Посмотри, кто в него входил.
Вот они и развалили СССР.
если бы не этот дурацкий путч,может сохранился бы СССР
Хранитель Истины (462403)
Его купили первым, М.Тэтчер после встречи сказала, что с ним Западу надо иметь дело, это тот самый человек...(не сказала только, что готовый предать за круглый счёт в южнокорейском банке) )
Просветленный (838012)
Страна начала разваливаться задолго до их обоих. Они лишь финализировани неизбежное.
Верховный Наставник (170893)
да нет, развалил то как раз горбатый! ёлкин окончательно уничтожил развалины...
сравнял так сказать с землёй.
Верховный Наставник (135801)
А кто начал проводить реформы и прижимать народ ? Вот тот и развалил . Сейчас история повторяется , только теперь у власти целый конгломерат , который обезопасил себя силовиками .
Верховный Наставник (230838)
Шо тот педараст шо тот педараст.
Верховный Наставник (100022)
Он так и говорил(на выступлении в Турции), что самой большой его мечтой с юности было уничтожить коммунизм, но он не хотел разваливать Союз. И как такое сочетание возможно? Одно неизбежно повлекло за собой другое. Горбачёв - рафинированный партийный функционер и ничего, кроме как болтать языком он не умел, поэтому всё, так и получилось. У него и образование юридическое - тоже из области болтологии. Позже он закончил ещё и экономический факультет, но тогда уже был 1-м секретарём и учился заочно. Мы все знаем, как получают заочное "образование" большие общественные деятели(некоторые, даже академиками становятся). Знаем и для чего это делалось - для расширения возможностей расти карьерно. Посмотрите, как справлялся со своими задачами Горбачёв, когда влез на вершину горы. Он всё провалил! За что бы он ни взялся, ничего не удалось. Вот за развал Союза он не брался, это получилось само и получилось отлично.
Верховный Наставник (132824)
Развалили СССР невменяемые чиновники и сборище, именуемое "Политбюро".

Горбачев-уже получил страну с убитой экономикой и фактически уже готовыми и давным-давно назревшими противоречиями внутри общества.
НЕ БЫЛО у него шансов уже что-то исправить.

Ельцин-вот ЭТОТ-то как раз реально-ХОТЕЛ КАК ЛУЧШЕ.
Другой вопрос, что население (мнооогие) НЕ СМОГЛИ взять того, что им дали.

*Хоть одна тварь кроме Ельцина САМА ушла (чтоб не скинули и не вперед ногами вынесли, а САМ-В ОТСТАВКУ)?
Хоть одна тварь кроме Ельцина ПУБЛИЧНО И ОФИЦИАЛЬНО перед НАРОДОМ ХОТЯ БЫ ИЗВИНИЛАСЬ и признала свою неправоту хоть в чем-то?

Привет.