Какое дело полякам до российского газа, если они решили отказаться от него в пользу американского?)+

Бывший глава МИД Польши Радослав Сикорский, который возглавляет делегации ЕС-США в Европарламенте, раскритиковал сделку США и Германии по вопросу российского газопровода «Северный поток-2». Он высказался на эту тему в разговоре с журналистами в Вашингтоне, сообщает издание Tagesschau.

Сильнее всего он критиковал Берлин: по словам Сикорского, ФРГ решила поставить собственные экономические интересы превыше геополитических интересов всего Евросоюза — и таким образом подвергла угрозе интересы безопасности Восточной и Центральной Европы. США же, по мнению политика, пожертвовали интересами некоторых европейских стран ради единства с Германией в свете «китайской угрозы».

При этом, отметил Сикорский, российского газа просто не хватит на то, чтобы снабжать и газопровод «Дружба», и новую ветку. По его словам, президент России Владимир Путин строил газопровод специально, чтобы лишить Украину транзитных пошлин и ослабить ее.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Ну им же за это платят присутствием натовских солдат,оберегающих польский суверенитет...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (29943)
Байден хохлов заткнул, а за поляков забыл...)
Наставник (73567)
Конкуренция. Они хотели заработать на продаже штатовского газа, а Германия решила заработать на перепродаже российского газа. Вот и не известно какой газ "придётся по вкусу" остальным странам ЕС. Подозревают что не сжиженный из-за океана, а тот который уже распробовали давно.