..... VIP
Верховный Наставник (124978)

Почему все-таки ТРЕугольник, а не ТРИугольник? Углов - то ТРИ, а не ТРЕ.!?... Какого черта?))✈👀😻🙉😜 😂

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
,,,
Верховный Наставник (174054)
Это сложное слово, включающее два корня: "три" и "угол". В русском языке соединительной гласной между двумя корнями сложного слова могут служить только две гласные: "о" и "е". Поэтому от 1-го корня остаётся "тр", а место буквы "и" занимает соединительная гласная "е". Поэтому и пишется трЕугольник.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (224251)
тре , по итальянски три
Наставник (77048)
Треугольник - сложное слово. Три и угол. Буква И поглотилась соединительной гласной Е в сложном слове ТРЕУГОЛЬНИК.
У числительного "три" корнем является часть тр-, которая прослеживается в родственных словах:
трое, тройка, тройня, утроить, трёшка.
Да, все говорят карова, а оказывается корова!!!😂😂😋
Мудрец (20776)
Правила такие. В русском языке корни в сложном слове соединяются только буквами о или е. Поэтому и пишется "трЕугольник". Но сколько угодно слов где есть сочетание "трИ". Например, триколор, трижды, тринадцать, тридцать, триста, тридевятое. Вспомните так же и название венерического заболевания где есть слово "три"...