Есть ли аналоги этих деревьев на земле?

Ибо есть у вас пять деревьев в раю, которые неподвижны и летом и зимой, и их листья не опадают. Тот, кто познает их, не вкусит смерти. (Ев. Фомы).

Деревьев пять! )
Дополнен 2 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Климт вспомнился...

... и те деревья из "Игры Престолов", и дед, который в древо врос, и мальчик, который пришёл ёму на смену

... и вот это:

Микаэл Леонович Таривердиев "Я ТАКОЕ ДЕРЕВО"

>> кто познает их, не вкусит смерти

не имелись ли в виду бессмертные творения тех, кто познал?

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (128114)
Возможно ли возвращение к этому дереву?
Собственно, вся остальная Библия повествует о трудном обратном пути.
В самом ее конце, в книге Откровения (22:2) рассказывается о Новом Иерусалиме, то есть новом мире, который возникнет, когда исчезнет этот:
«Среди улицы его, и по ту и по другую сторону реки, древо жизни, двенадцать раз приносящее плоды, дающее на каждый месяц плод свой; и листья дерева – для исцеления народов».

Удивительный образ дерева, растущего одновременно по обе стороны реки, непредставим в нашем мире (хотя сразу вспоминаются рассказы физиков про электрон как волну и частицу и про принцип неопределенности).
Видимо, это символическое указание на преодоление в Царствии Небесном всего, что разделяет нас здесь и сейчас.
Жакаранда!!!!!