Змей Сатаны?

Как не перепутать ужа с гадюкой? Что делать если вас укусила гадюка?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (211767)
Гадюка меньше длиной, чем уж.
Ужик может вырасти 1-2 метра, а гадюка в среднем 30-40 см.

У обыкновенной гадюки чаще всего шахматный рисунок на спине.
Бывает и тёмная гадюка. Уж тёмного цвета, почти чёрного.
У него характерные жёлтые пятна на шее.
Это самое главное отличие. У гадюки их никогда не бывает.

Если вас укусила гадюка?

Чем ближе место укуса к голове, тем он опаснее.
На месте укуса гадюки, а это, как правило, конечность, остаются две точечных ранки от ядовитых зубов змеи.
Укус сразу вызывает сильную нарастающую боль.

Местная реакция начинается в первые же минуты после атаки змеи:
укушенная часть тела краснеет, становится горячей, вверх от места укуса распространяется отёк,
то есть конечность увеличивается в объёме.

Что делать?

Отсасывать яд следует только когда нет никакого шанса на медицинскую помощь в ближайшие часы,
то есть в серьёзных длительных походах. По многочисленным данным, во всех других ситуациях гораздо больший ущерб здоровью пострадавшего наносят неправильные действия при оказании первой помощи, а не сам укус змеи.

При укусе гадюке следует немедленно отправляться к врачу (или вызывайте «Скорую помощь»).
По дороге очень важно, чтобы укушенная часть тела оставалась неподвижной и не работала.
Движение ускоряет поступление яда в организм. Конечность можно зафиксировать косынкой, обычными палками.

Пострадавшему следует сохранять спокойствие, не совершать лишних движений и много пить (только не сразу, лучше небольшими порциями, примерно до трёх литров, желательно простой воды или соков, газировки).
Можно принять 1—2 таблетки лекарства от аллергии, например «Супрастина», «Тавегила».
Больше ничего по дороге к врачу делать не следует.

Приём спиртных напитков недопустим.