Объясните, пожалуйста, каким образом змей в саду Эдема у христиан превратился в сатану?

"Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог" (Бытие, Гл.3,1).
То, что он был говорящим, ещё ни о чём не говорит. Такой же способностью в Библии обладали ослы, киты и другие животные. Далее ещё более определённо говорится о том, что змей относится к животным:
"И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей" (Бытие, Гл.3,14).

Закроем глаза на тот момент, что змеи - плотоядные рептилии, которые питаются преимущественно мелкими млекопитающими и земноводными а также на то, что змей не был бы змеем, если бы не ползал на брюхе. Хотя, вероятно, в эдемском саду он умудрялся перемещаться на кончике хвоста.

Иисус, кстати, очень положительно отзывался о змеях и даже приводил их в пример для подражания своим ученикам:
"Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби"(Ев. от Мтф. 10:16).

Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (122493)
Объясняю там змей говорящий и ослица говорила. Думаю больше не надо объяснять
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (205172)
Не как, а сразу.
А как щука с Емелей разговаривала? Тут все то же самое. Сказки для маленьких и взрослых слабоумненьких.
Мудрец (12909)
Не змей превратился в сатану, а сатана вселился в змея.