Мужик - это же сословие, с какой стороны не возьми...

Ну пусть арго уголовное: все равно сословие. Или, скажем, общепринятая речь - сословие же, одинаково.
Не люблю.
Я не прав? Мужчина - это пол. А мужик - это уже состояние души, образ жизни, способ заработка. Нет? У него и жена - баба. Да я не против. пусть. Хорошие люди бывают, даже очень хорошие. Но есть в этом что-нибудь неприятное.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (425600)
про неприятное не знаю, но у мужика жена баба, эт да)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (723375)
Мне кажется, что выражение "настоящий мужик" сравнимо с чем-то вроде рыцаря. Благородный человек, кароч. Настоящий воин... ну мужик в общем.
Хранитель Истины (384039)
— Ты коня на скаку остановишь?
— Нет, конечно.
— А в горящую избу войдешь?
— Ты, что, с ума сошел.
— Вот за это я тебя и уважаю, что ты не баба.
Слово поменяло смысл. Бывает. Сегодня это пол, причем более брутально чем мужчина. Ближе по смыслу к "самец"
А уж то, что неприятно - это другой вопрос. Вполне может быть неприятно, согласен.
Хранитель Истины (399761)
Мужичок и бабочка.