Зачем католические монахи выбривали макушку?+

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
обычай перешел из Римской империи,в которой прядь волос выбривали рабам.
монах-раб Божий.

по кругу тонзура-еще как символ тернового венца Христа.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (462732)
Ну типа, чтобы непосредственно общаться с Богом. Волосы мешают в этом деле. )
Мудрец (21303)
Кающиеся раньше брили голову наголо, наверное отсюда и традиция. Кстати, эта традиция была отменена в прошлом веке.
Верховный Наставник (167687)
Вот так,на самом деле,выглядит нимб.
))
Чтоб им не только жо пу е бли, но и мозги. Ну это, чтоб на ощупь голову от жо пы отличить нельзя было: и та голая и та, там два полушария и там. Значит что ни нащупал, то и жо па.
чтобы связи с патроном ничего не мешало