ДНК - это программа? Если нет, то вопрос снимается, если да, то кто её написал? Ведь +

программы сами собой не пишутся. Или пишутся? Это проверяемый факт, или пустое умствование?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 15
Хранитель Истины (284009)
Я не понимаю, нафига туда вообще идти и позориться. Если возникли какие-то подозрения, то можно и самим тест ДНК сделать, это не так уж и дорого стоит. Тысяч 20....Неужели люди готовы так позориться за это копьё..........Так ещё ведь не просто тест сделали и разошлись, перед этим ещё фекалиями обливают друг друга...Ах ты Ш, ах ты Б!!!
Я вообще ответила в другом русле))) Я думала про ТВ программу вопрос, а тут вообще про другое оказывается
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (388862)
Программа ( название в соответствии с пониманием читающей публики), "написана" эволюцией.
Вам надо бы почитать Дарвина про эволюцию от простого к сложному...
Верховный Наставник (180791)
Ну, для не-атеистов - да, программа. Создал Первотворец. Вообще, удивительно сложно и красиво всё продумано и придумано. А в ядре каждой клетки есть центросома. Физически она как многолучевая звезда, а энергетически - та же звезда, но светится, потому что это - искра Бога.
Верховный Наставник (167687)
Вас неучей специально где-то выращивают что ли?
Для эволюционного разнообразия?
))

ДНК - это сложное молекулярное соединение.

Молекула воды - это самая простая молекула.
А молекула ДНК - самая сложная на планете.

И если вам говорят о генетическом коде,то под этим следует понимать,что последовательность нуклеотидов (ген и мРНК) переводится в последовательность аминокислот (белок)!

Что является просто химическими реакциями в органической химии.

"Программа" и "кодировка" - это названия условные.
Это сленг микробиологов.
Программа, конечно. И не только ДНК. Вообще ВСЁ работает по программе: звезда Солнце, планета Земля, её спутник Луна, молекулы, атомы, развите растений из семени, от корня или другими способами, а также развитие из семени животных, птиц, людей и прочих обезьян. Все работает по Программе, даже происходящие События в Природе и с людьми. И если познять ЯЗЫК ПРОГРАММИРОВАНИЯ, то вполне реально можно программировать как будущие события как вообще, так и с твоими потомками аж до 1000 родов вперёд. Кибернетика, однако. Только более Высшего Уровня и Разряда, чем ПК, смартфон и другая электроника. Ну и, само собой, способ ввода Программы совсем иной, чем по клавишам пальцем тыкать. Тут ГОЛОВОЙ работать надо, а не пальцами.
Гроссмейстер (9948)
Программа, и написал её главный Программист, Создатель всего живого. Это логично.
Наставник (93277)
Ваши вопросы похожи на вопросы дикаря: "Дождь - это же вода? Вода же сама собой на небо не взлетает? Или взлетает? Кто тогда её поднимает и льёт дождь?" На них очень сложно ответить в тех понятиях, в которых они заданы, а если ответить формально, то он всё равно ничего не поймёт. Ну, представьте, что если дикарю, который ничего не знает о структуре материи, об агрегатных состояниях вещества, об атмосфере, о силе Архимеда, сказать: да, дождь это вода, нет, вода может сама подниматься наверх, превратившись в пар - невидимое, никак не осязаемое агрегатное состояние воды.
Скорее всего, дикарь вас поднимет на смех. А чтобы ему объяснить, как такое может произойти, потребуется слишком много времени и сил, да и не факт ещё, что он захочет это понимать. Вот так же и с вашими вопросами. Могу лишь формально на них ответить. Раскрывать подробности и заниматься вашим образованием нет ни времени, ни сил, ни желания.

ДНК - это программа?

В каком-то смысле.

программы сами собой не пишутся. Или пишутся?

Некоторые в каком-то смысле программы в каком-то смысле сами пишутся.

Это проверяемый факт, или пустое умствование?

Это проверяемый факт.
ДНК - это сложная молекулярная структура, воспроизводство которой осуществляется в специальных условиях с участием множества вспомогательных структур - других органических молекул и сигнальных факторов, но представляет собой качественно более сложный уровень организации материи. Простые программы (алгоритмы) самокопирования сложных молекул существуют и в неорганической химии, присутствуют в органической, а своего апогея достигают в биоорганической химии и молекулярной биологии.

Сам термин "программа" вводит в определённое заблуждение, так как программа подразумевает наличие разработчика. Скорее - естественная физико-химическая и пространственная организация ("упаковка") молекулярных структур под влиянием определённых факторов.

То есть, в основе этих сложных процессов воспроизводства, репарации и т.д., лежат известные физико-химические законы, которые, например, присутствуют и в минералогии и описывают рост кристаллических структур. Но в естественных науках нет необходимости привносить какие-то неизвестные высшие силы для объяснения всех этих процессов, иначе бы это была уже не наука. Сложность таких структур и взаимодействий уже изначально присутствует в неорганике и естественным образом начинает возрастать в подходящих для этого условиях.

Мне нравится, как это объясняется в ведической литературе: "Всё сущее является само-развёртыванием Божественного Знания" (Вишну Пурана, 2.12.39).
не надо толочь воду в ступе.

ДНК это очень очень сложная
конструкция,
называть её "просто сложным
молекулярным соединением
которое развивалось само
по себе"
это примерно настолько же нелепо
как называть небоскрёб в котором
несколько наполненных серваками
IT центров "просто сложным молекулярным
соединением которое однажды само
по себе появилось из ларька с пивом -
просто потому что рядом были залежи кремния
и однажды начался ураган".

Мудрец (12017)
Пишутся. Проверяемый.
Сами подумайте: вот вы бессмертный дух с неограниченным временем и бесконечной скукой безмятежности. Не захотите ли вы из ничего создать Игру. Создать вселенную всяких вещей, каких заблагорассудится. Создать Жизнь. Создать Искусственный интеллект, Тела и пустить всё это на самотёк. Пусть потом это назовут эволюцией -- переменчивостью, развитием, развертыванием.
Но самой прикольной игрой духов было: поймать другого духа в ловушку. Лишить его способностей, памяти и засунуть в тело, обладающее собственной жизнью. Пусть считает себя телом. Пусть думает что живёт лишь однова.
Так мы, бессмертные когда-то и проч, оказались на этой третьестепенной планете-тюрьме.
С прибытием! Заходи не бойся, выходи не плачь.
Верховный Наставник (248745)
Программы (если говорить именно о наследственных "программах") сами собой пишутся. Это ПРОВЕРЯЕМЫЙ факт. Более того, уже проверенный и приспособленный к вполне практическим нуждам. Хочешь разобраться - читай А. Марков №Рождение сложности". Там популярно.
Мудрец (10245)
Так и есть! Вы правильно подметили!
Верховный Наставник (123210)
Никулин, сомневаюсь ,что программу РНК вируса, имеющего одну цель сократить избыточность вида, написал Христос или иной Творец.Ты бошку то включи