Итак 3 Июня

Праздники:
Международные:

ООН — Всемирный день велосипеда.
Национальные:
Австралия — День Мабо.
Намибия — День Намибийских вооружённых сил.
США, Теннеси — День памяти конфедератов.
Уганда — День мучеников (1964).
Черногория — День независимости (2006).

Родились:
1761 — Генри Шрапнель (ум. 1842), английский изобретатель, придумавший артиллерийский снаряд с картечными пулями.
1804 — Ричард Кобден (ум. 1865), английский экономист и политический реформатор, основатель теории свободной торговли.
1808 — Джефферсон Дэвис (ум. 1889), американский военный и политический деятель, первый и единственный президент Конфедеративных Штатов во время Гражданской войны в США.
1876 — Николай Бурденко (ум. 1946), русский советский хирург, академик АН СССР, первый президент Академии медицинских наук СССР, основоположник советской нейрохирургии.
1885 — Яков Свердлов (ум. 1919), российский революционер, большевик, в 1917—1919 гг. председатель ВЦИК.
1904 — Надежда Надеждина (ум. 1979), артистка балета, балетмейстер, хореограф, народная артистка СССР, создательница и художественный руководитель ансамбля «Берёзка».
1931 — Рауль Кастро, кубинский революционер и государственный деятель, с 2011 г. лидер Компартии Кубы.
1950 - Сьюзи Кватро, американская рок-музыкантша, автор песен, продюсер, актриса и радиоведущая.
1953 — Лоалва Браз (ум. 2017), бразильская певица, солистка группы «Kaoma»
1964 — Керри Кинг, американский гитарист, основатель трэш-метал-группы «Slayer».
1982 — Елена Исинбаева, российская легкоатлетка, двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом (2004, 2008).
1986 — Рафаэль Надаль, испанский теннисист, многократный победитель турниров Большого шлема, двукратный олимпийский чемпион
1990 — Скриптонит (наст. имя Адиль Жалелов), казахстанский рэп-исполнитель и музыкальный продюсер.
1992 — Марио Гётце, немецкий футболист, чемпион мира (2014).

Умерли:
1875 — Жорж Бизе (р. 1838), французский композитор («Искатели жемчуга», «Кармен», «Джамиле» и др.).
1899 — Иоганн Штраус (сын) (р. 1825), австрийский композитор, дирижёр и скрипач, «король вальса».
1924 — Франц Кафка (р. 1883), чешский немецкоязычный писатель, философ.
1977 — Роберто Росселлини (р. 1906), итальянский кинорежиссёр, муж Ингрид Бергман, отец Изабеллы Росселлини.
1990 — Роберт Нойс (р. 1927), американский инженер, один из создателей интегральной схемы.
2004 — Томас Форсберг (р. 1966), шведский музыкант-мультиинструменталист, основатель группы «Bathory».
2014 — Святослав Бэлза (р. 1942), музыковед, литературовед, критик, конферансье, телеведущий, народный артист России.
2016 — Мухаммед Али (урожд. Кассиус Марселлус Клей-младший; р. 1942), американский боксёр-профессионал, олимпийский чемпион (1960), абсолютный чемпион мира в тяжёлом весе (1964—1966, 1974—1978).

События:
1326 — между Новгородской республикой и королём Швеции и Норвегии Магнусом Эрикссоном подписан договор разграничивающий приграничные территории и устанавливающий свободу торговли.
1539 — Флорида объявлена территорией Испании.
1571 — войско крымского хана Девлета I Гирея сожгло Москву.
1785 — француз Франсуа Бланшар продемонстрировал в Лондоне сконструированный им парашют для прыжков с воздушного шара, скинув в нём собаку с высоты 300 метров.
1837 — под Лондоном открыт первый в мире ипподром для гонок с препятствиями.
1846 — США отвоевали у Мексики поселение Йерба-Буэна. В январе следующего года оно было переименовано в Сан-Франциско.
1905 — расстрел мирной демонстрации рабочих во время стачки на реке Талка в Иваново-Вознесенске.
1910 — совершил свой первый полёт английский военный дирижабль. «Бета 1» — первый мягкий дирижабль, причаливший к причальной мачте и первый британский дирижабль с беспроволочным телеграфом на борту.
1917 — открыт I Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов.
1918 — Совнарком издал декрет «О национализации Третьяковской галереи».
1930 — в Праге, во дворце «Радио», состоялся вечер, посвящённый памяти В. Маяковского, который закончился пением «Интернационала» и демонстрацией на Вацлавской площади.
1931 — в Великобритании телевидение Би-би-си провело прямую трансляцию финальных заездов со скачек «Дерби».
1938 — Рейхстаг Германии принял постановление изъять все произведения «дегенеративного искусства» (абстракционистов, импрессионистов и т. д.).
1941 — из решения Политбюро ЦК ВКП(б) 3 июня 1941: «Разрешить Наркомвнешторгу из особых запасов произвести поставку в Германию во исполнение договора: меди 6000 тонн, никеля 1500 тонн, олова 500 тонн…».
1946 — в Венгрии выпущены банкноты на сумму миллиард милпенге (миллиард миллиардов пенгё).
1950 — французская гималайская экспедиция, возглавляемая Морисом Эрцогом, впервые покорила горную вершину высотой более 8000 метров. На Аннапурну I взошли Эрцог и Луи Лашеналь.
1954 — в Сахаре обнаружена гробница древнеегипетского фараона Санхета (примерно 2570 год до н. э.).
1961 — начало двухдневных переговоров в Вене Н. С. Хрущёва и Джона Кеннеди.
1964 — дебют «The Rolling Stones» на американском телевидении в программе «Шоу Дина Мартина».
1965 — Эдвард Уайт стал первым американским астронавтом, вышедшим в открытый космос. Выход был совершён во время полёта на корабле «Джемини-4».
1966 — в китайском руководстве начата чистка с целью выявления «правых уклонистов».
1970 — американский биолог индийского происхождения Хар Гобинд Корана синтезирован первый искусственный ген.
1971 — на Балтийском заводе заложен атомный ледокол «Арктика».
1975 — Пеле подписал контракт на три года с нью-йоркским футбольным клубом «Нью-Йорк Космос».
1980 — вследствие сбоя компьютера, сообщившего о советском ядерном нападении, в США объявлена ядерная тревога. В течение десяти минут мир находился на краю ядерной войны.
1981 — папа римский Иоанн Павел II выписался из госпиталя после совершённого на него покушения.
1985 — Ватикан и Италия подписали договор о том, что католическая религия лишена статуса государственной в Италии.
2004 — в брюссельском пригороде Уккел открылся самый глубокий в мире плавательный бассейн, названный в честь знаменитого жюль-верновского персонажа, «Немо 33» — его максимальная глубина составляет 34,5 метра. В 2014 г. его рекорд побил итальянский бассейн Y-40 Deep Joy глубиной 42,15 метров.
2006 — парламент Черногории провозгласил независимость страны.

Напоследок сегодня будет только классическая музыка.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (136967)
Раулю Кастро я бы пожал руку, которой он руку Обамы скинул с плеча!!!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (408558)
этот-то как сюда затесался!? Скриптонит...то-ль скрып,то-ль нит...
Хранитель Истины (296709)
Декрет «О национализации Третьяковской галереи».
..вот могли же)..красиво оттяпать)