Итак "Календарь Тигра" 15 Июня.

Азербайджан — День национального спасения.
Дания — День Короля Вальдемара II и День Датского флага.
Коста-Рика — День посадки деревьев.
Кыргызстан — День работника противопожарной службы.
Республика Корея — День сельского хозяйства.
Япония — фестиваль Санно Мацуи.

Именины в этот день
Католические: Софья, Иоанн, Исидор.
Православные: Дмитрий, Иван, Константин, Мария, Никифор, Иулиания, Даниил.

приметы на этот день
Зелёные святки, украшение домов берёзками, плетение венков, конец хороводам, пекут караваи.
Поздний пар — пустой амбар.
Никифор. С этого дня окучивают картофель.

Родились 15 Июня в разные годы
1479 — Лиза Герардини, флорентийка, предположительно изображённая на картине Леонардо да Винчи «Мона Лиза».
1594 — Никола Пуссен, французский живописец, искусствовед.
1843 — Эдвард Григ, норвежский композитор, дирижёр, пианист.
1867 — Константин Бальмонт, русский поэт Серебряного века, переводчик.
1868 — Амос Каш, российский и советский спортсмен, серебряный призёр Олимпийских игр 1912 года по стрельбе из пистолета.
1914 — Юрий Владимирович Андропов, советский государственный и партийный деятель, Генеральный секретарь ЦК КПСС (1982—1984).
1921 — Гавриил Илизаров, хирург, академик РАН, создатель ортопедического аппарата, названного его именем.
1930 — Магомедали Магомедов, председатель Государственного Совета Республики Дагестан.
1936 - Михаил Державин, актёр театра и кино, народный артист РСФСР.
1946 — Демис Руссос, греческий певец.
1956 — Евгений Киселёв, российский журналист, основатель и первый директор телекомпании «НТВ».
1969 - Оливер Кан, немецкий футбольный вратарь, трёхкратный лучший вратарь мира и Европы.
1977 — Анна Ковальчук, актриса театра и кино, заслуженная артистка Российской Федерации.

О событиях в этот день.
313 — византийский император Константин объявил свободу вероисповедания и повелел вернуть христианам конфискованную у них собственность.
1215 — английским королём Иоанном Безземельным подписана Великая хартия вольностей.
1300 — в правительство Флоренции вошёл поэт Данте Алигьери.
1389 — битва на Косовом поле между Сербией (армией сербов, болгар, боснийцев и хорватов) и Турцией. Сербская армия потерпела поражение, её предводитель, князь Лазарь — убит; в битве пал и турецкий султан Мурад I (убитый Милошем Обиличем).
1502 — Христофор Колумб открыл остров Мартиника.
1580 — английская кругосветная экспедиция Фрэнсиса Дрейка обогнула мыс Доброй Надежды.
1616 — открылась первая в Канаде школа для индейцев.
1667 — французский врач Жан-Батист Дени произвёл первое в мире успешное переливание крови. 15-летнему юноше он перелил около 12 унций крови ягнёнка.
1741 — Великая Северная (2-я) экспедиция на Камчатку под началом Витуса Беринга вышла из Авачинской губы на поиски берегов Америки.
1752 — Бенджамин Франклин в эксперименте с воздушным змеем доказал электрическую природу молнии.
1836 — Арканзас стал 25-м штатом США.
1844 — Чарльз Гудьир запатентовал способ вулканизации резины.
1846 — Британия и США подписали Орегонский договор, по которому граница между США и Канадой устанавливалась по 49-й параллели.
1851 — молочник Джекоб Фуссель основал в Балтиморе (США, штат Мэриленд) первую в мире фабрику по производству мороженого.
1867 — в Индианаполисе американским врачом Джоном Боббсом (John Stough Bobbs) впервые проведена успешная операция по удалению желчного камня.
1869 — Джон Хайат в Олбани (штат Нью-Йорк) запатентовал целлулоид.
1904— основан футбольный клуб «Байер» (Леверкузен).
1911 — в США основана компания «Computing-Tabulating-Recording Company», известная сегодня под именем IBM.
1918 — Османская империя устроила геноцид против курдов-езидов.
- Принята конституция Эстонской Республики.
- По результатам плебисцита Германия передала Северный Шлезвиг Дании.
1924 — компания «Форд» произвела свой 10-миллионный автомобиль.
1931 — ЦК ВКП(б) принял Постановление о строительстве московского метрополитена. Первая линия «Сокольники» — «Парк культуры» открылась в мае 1935 года.
1941 — Хо Ши Мин создал Вьетнамскую независимую лигу (Вьетминь), призвав к освобождению страны от колониализма.
1942 — королевский эскадренный миноносец «Hasty» был потоплен торпедным катером S-55 в Средиземном море.
1950 — Западная Германия принята в Совет Европы.
1954 — учреждение УЕФА.
1956 — впервые встретились Джон Леннон и Пол Маккартни.
1958 — в СССР была заложена принципиально новая подводная лодка К-27.
1963 — Китай обвинил СССР в «измене мировой революции».
1967 — Питер Грин покинул ансамбль Джона Мейолла «Bluesbreakers», чтобы основать группу Fleetwood Mac.
1984 — в СССР официально утверждён новый всенародный праздник — День знаний.
1985 - В Эрмитаже облита серной кислотой картина Рембрандта «Даная».
1986 — газета «Правда» объявила об увольнении за халатность руководителей Чернобыльской АЭС.
1988 — Верховный Совет Армении потребовал присоединения Карабаха.
1992 — в Трентоне (Нью-Джерси) вице-президент США Дэн Куэйл «сел в лужу», проводя показательный урок в начальной школе и неправильно написав слово «potato» («картофель»).
1994 — Джимми Картер, бывший президент США, прибыл с визитом в Северную Корею и способствовал разрешению кризиса, связанного с инспекцией предприятий атомной промышленности.
1999 — в Бельгии запрещена продажа «Кока-Колы» из-за повышенного уровня химикатов в ней.
2000 — ветераны КГБ призвали восстановить памятник Дзержинскому.
2001 — лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана основана Шанхайская организация сотрудничества.
2008 — в Севастополе открыт памятник императрице Екатерине II.
2009 — открытие в Екатеринбурге саммита ШОС.

Ну все. И музыка напоследок

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
О, завтра ДР у Евгена Скиселева, бывшего журналиста, а сейчас - порошенковского пропагандиста.