Иисус от себя говорил или же, через него говорил Бог?

18 Не оставлю вас сиротами; приду к вам.
19 Еще немного, и мир уже не увидит Меня; а вы увидите Меня, ибо Я живу, и вы будете жить.
20 В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас.
21 Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.
22 Иуда — не Искариот — говорит Ему: Господи! что это, что Ты хочешь явить Себя нам, а не миру?
23 Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.
24 Нелюбящий Меня не соблюдает слов Моих; слово же, которое вы слышите, не есть Мое, но пославшего Меня Отца.
(Ев. Иоанна, 14).
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
31. Если Я свидетельствую Сам о Себе, то свидетельство Мое не есть истинно.
(Св. Евангелие от Иоанна 5:31)

14. Иисус сказал им в ответ: если Я и Сам о Себе свидетельствую, свидетельство Мое истинно; потому что Я знаю, откуда пришел и куда иду; а вы не знаете, откуда Я и куда иду.
(Св. Евангелие от Иоанна 8:14)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (191141)
А мож его и не было..говоруна эдакого.
Просветленный (595230)
Исус не оставил дневников , он был иудеем и мистиком .изучал эти тексты только
Мудрец (12521)
«Вера от слышания, а слышание - от Слова Божия.» (Рим.10,17) Иисус в своём духе, слышал Отца.
«Дух новый дам вам.» [Иез.36,26] «Дух Отца вашего, будет говорить в вас.» [Мф.10,20]
«Блаженны, слышащие Слово Божие и соблюдающие его.» (Лк.11,28) «Рожденное от плоти
есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.» [Ин.3,5-6] «Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь,
а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.» (Ин.3,8) Возрожденный в духе, отличает, голос Отца, от других голосов. «…не всякому духу верьте.» (1Ин.4,1-4) Аминь!
Наставник (59257)
Человек Иисус говорил то, что знал и слышал от Бога Отца в Нем.
Гроссмейстер (5791)
Слишком сложная схема явления себя миру для всемогущего Бога, Вы не находите?
Существо, создавшее всего за несколько дней необъятную вселенную с миллиардами галактик в каждой из которых триллионы звездных систем с неисчислимым количеством планет, "квадратиллионы" тонн живых существ, создавшее "венец" Земной фауны - человека, из пыли всего за один день... И вдруг, чтобы принести в мир учение о себе, Он выбирает сексуальное насилие над женатой женщиной!))) Сделав "рогоносцем" одного еврея, он путем вселения в плод своей ни в чём неповинной наложницы, зачатый от себя же, приходит в мир неопытным младенцем, обрекая себя на тридцатилетнее взросление (прозябание) в его теле, чтобы уже потом, начать собирать свою паству, путем хитромудрых изречений, долгих пеших скитаний и фокуснического "волшебства"!!! Да еще и обречь своего "аватара" на мучиническую смерть ради себя же!!! (тут прям в чистом виде нарциссизм).
Если такой персонаж как Иисус и существовал в истории, то то, что за него говорило, сейчас очень хорошо описано в любом учебнике по психиатрии!)))
А когда как. Как жёлтая вода даст струёй в голову, так и говорил: то от Бога, то от себя, то вообще притчами хрен его знает от кого. У меня тоже так бывает: ляпну чего, а потом думаю: "Блин, интересно, а от кого это я сейчас сморозил?...", так как сам об этом даже и не думал... НАШЛО, значит, от кого-то... А узнать легко, от кого именно: если словам Бога это НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ, значит от Него, а вот если ПРОТИВОРЕЧИТ... Но слава Богу, меня, вроде, эта хрень, что сатаной именуется или Антихристом, милует. Я в 90-е годы за собой вообще ПАРАДОКСАЛЬНЫЕ вещи замечал, когда Библию и Коран только-только в руки брать начал: звездану чего ИЗ ГОЛОВЫ, а потом это или в Библии, или в Коране нахожу, или это же мулла или священник православный по телику говорит... Тогда же ЛОМКА была Советской Идеалогии, и Эфир заполонили Кашперовские, Чумаки, муллы, священники, маги, гадалки и прочая НЕЧИСТЬ, которые ложку Истины в бочке с ЛОЖЬЮ перемешивали и кормили этим умы Советского Народа, чтоб ОТРАВИТЬ его ЧИСТОЕ СОЗНАНИЕ. Тогда многие ШИЗАНУЛИСЬ кто на что.. Психика ведь не у всех крепкая была, чтоб при обилии Информации, что нам со всех сторон ВЛИВАЛИ, головой на что-нибудь не е бануться... Но победило Православие после долгого ПОДПОЛЬЯ. Но это опять явление временное, чтоб БЕЗЫДЕЙНОСТЬ пережить. Без веры же совсем плохо... Истинную Веру в нас ещё Крещением Руси и последующим СЖИГАНИЕМ наших Древних Рукописей ВЫТРАВИЛИ, а Христианство ещё СВЕЖО в Памяти, вот и ухватились за него как за СОЛОМИНКУ, чтоб народ совсем не опи да растился, как весь Запад с Америкой... Но кто ХОЧЕТ, тот ВСЁ ВСПОМНИТ, начиная с Адама и до одного из трёх сыновей Ноя, от которых он произошёл. Три сына Ноя: Сим, Хам и Иафет, и три Мира: Русский, Восточный и Западно-Американский. Ну и так далее.
Мудрец (23327)
Иисус и есть Бог от Бога Своего Отца.