Вот и 3 Мая.

Праздники:
Международные:

ООН — Всемирный день свободы печати.
Международный день молчания.
День солнца.
День тюркизма.
Национальные:
Польша:
- День конституции.
- День Пресвятой Девы Марии, королевы Польши
Япония — День Конституции.

Родились:
1314 — Сергий Радонежский (ум. 1392), основатель и игумен Троице-Сергиева монастыря (одна из предположительных дат рождения).
1836 — князь Николай Голицын (ум. 1893), русский историк, библиограф.
1839 — Николай Барсов (ум. 1903), русский богослов, публицист, педагог, один из авторов словаря Брокгауза и Ефрона.
1860 — Джон Скотт Холдейн (ум. 1936), шотландский физиолог, автор трудов по физиологии дыхания, исследователь причин кессонной и высотной болезней.
1866 — Генрих Эвальд Геринг[\ (ум. 1948), английский врач-физиолог, изобретатель прибора для исследования абсолютного порога тактильной чувствительности.
1870 — Александр Бенуа (ум. 1960), русский художник, критик и историк искусства, основатель объединения «Мир искусства».
1896 — Доди Смит (ум. 1990), английская детская писательница, драматург, сценарист, автор романов «Я захватываю замок» и «101 далматинец».
1898 — Голда Меир (ум. 1978), 5-й премьер-министр Израиля (1969—1974).
1905 — Мари Глори (урожд. Раймон Луиз Марселль Тулли; ум. 2009), старейшая французская актриса.
1938 — Аркадий Инин, советский и российский писатель, драматург, сценарист, актёр, публицист, педагог.
1939 — Леонид Нечаев (ум. 2010), советский, белорусский и российский кинорежиссёр («Про Красную Шапочку», «Приключения Буратино», «Проданный смех» и др.), писатель.
1965 — Михаил Прохоров, российский бизнесмен-миллиардер и политик.
1985 — Данила Козловский, российский актёр театра, кино и телевидения, кинорежиссёр, сценарист, продюсер.
1989 — Катинка Хоссу, венгерская пловчиха, трёхкратная олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира и Европы.

Умерли:
1610 — Михаил Скопин-Шуйский (р. 1586), русский государственный и военный деятель Смутного времени.
1616 — Уильям Шекспир (р. 1564), английский поэт и драматург.
1987 — покончила с собой Далида (р. 1933), певица итальянского происхождения, родившаяся в Египте.

События:
1101 — князь Владимир Мономах заложил в Смоленске Успенский собор, в котором была помещена Смоленская икона Божией Матери.
1494 — испанский мореплаватель Христофор Колумб открыл Ямайку.
1791 — сейм в Варшаве принял первую в Европе и вторую после американской писаную — конституцию Речи Посполитой.
1802 — открыт университет Дерпта.(Тарту)
1803 — российский император Александр I разрешил учредить в Москве Странноприимный дом (впоследствии НИИ скорой помощи им. Склифосовского).
1841 — Новая Зеландия объявлена британской колонией.
1867 — через три года после принятия первой Женевской конвенции в России основано Общество Красного Креста.
1904 — американский изобретатель Джордж Паркер запатентовал свою первую письменную ручку.
1917 — в Петрограде началась демонстрация протеста рабочих и солдат против антинародной политики буржуазного Временного правительства.
1943 — в Великобритании для всех женщин в возрасте от 18 до 45 лет установлена трудовая повинность на неполный рабочий день.
1946 — начало Токийского процесса над японскими военными преступниками (длился до 12 ноября 1948).
1947 — в Японии введена новая конституция, одобренная парламентом, императором и народом, высказавшим своё мнение на референдуме (впервые женщины имеют равное право голоса). Конституция ограничила власть императора и утвердила отказ от использования военной силы при решении международных споров.
1951 — британский король Георг VI открыл Фестиваль Британии.
1957 - Постановление о преобразовании колхозов в совхозы.
1966 — лондонская газета «Таймс» начала выходить в новом формате с новостями на первой странице.
1982 — израильский премьер-министр Бегин заявил, что его страна распространит свой суверенитет на оккупированные территории на Западном берегу.
1988 — в США вышли в свет мемуары Дональда Ригана, бывшего главы аппарата президента Рейгана, в которых он сообщил о том, что Рейган назначал даты важных встреч и принятия решений в соответствии с информацией, которую получал от астролога своей жены.
1991 — в Виндхуке, столице Намибии, подписана «Виндхукская декларация», призывающая правительства государств всего мира обеспечивать свободу прессы и её демократический характер. Отмечается по решению ЮНЕСКО как Всемирный день свободы печати.
- Майкл Джексон занял первое место в британском хит-параде с песней «Blood on the Dancefloor».
- Начало матча Гарри Каспарова с Deep Blue.
2004 - Существовавшие в Нидерландах в течение сотен лет раздельно протестантские церкви (Нидерландская реформатская, Реформатские церкви Нидерландов, Евангелическо - лютеранская церковь в Королевстве Нидерланды) объединились в Протестантскую церковь Нидерландов, включившую два миллиона 500 тысяч верующих. Переговоры об объединении протестантских Церквей в Нидерландах продолжались 40 лет.
Ну и Напоследок:
Раз уж день Тюркизма то вот вам самый известный ТУРЕЦКИЙ певец.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Просветленный (653722)
Тоже напишу совсем не много.

День Молчания - это когда заклеивают скотчем рты и молча протестуют против замалчивания проблем геев, лесбиянок и трансгендеров.
Щас автор Календаря, ОДИНОКИЙ ТИГР, влепит мне большую красивую ЕДИНИЦУ, потому что он всё это ненавидит, как большинство мужиков, но все же скажу, что среди геев у меня есть хорошие знакомые, с которыми дружу не один год, и я КАТЕГОРИЧЕСКИ против того, чтобы этих людей убивали и над ними издевались.
Да, мне не нравятся гей-парады, да, я считаю, что название *Парад гордости* - это идиотизм, но применять любые виды насилия к людям, которые отличаются от тебя, это преступление против личности.
И быть такого не должно!

День свободы печати...
Кто бы мог подумать, что не пройдет и полутора десятков лет, как я начну страстно мечтать о цензуре))))

О Рейгане и астрологии.
У любого более-менее значимого правителя любой страны есть штат астрологов.
А у известного, наверное, уже всем молдавского Плахотнюка в этот штат входили и шаманы!)))
Когда узнала об этом (а в Молдавии, как и в России - ВСЁ секрет и НИЧЕГО не тайна)))), думала меня разыгрывают.
Оказывается, нет...
На каждом закрытом совещании где-то в задних рядах сидели шаманы (надо полагать, в шкурах, с бубнами и позвякивая колокольчиками)))))...
Просто кошмар какой-то!

Далида была потенциальной самоубийцей.
Таких людей спасти невозможно никому.
В том числе и Делону, с которым у нее был тщательно скрываемый роман.
(Наш пострел и здесь поспел!).
Первый звонок - смерть Луиджи Тенко.
Второй - после смерти Люсьена Морисса, ее первого мужа (застрелился, как и Луиджи Тенко).
Третий - самоубийство ее любовника Ришара Шанфре.

Ну, знаете, тут поневоле задумаешься о смерти.
Твои мужчины уходят один за другим, причем все - по собственной воле.

Светлая память.

Он говорит, она поёт: *Слова... слова...*
Далида - Делон
https://www.youtube.com/watch?v=cTqGilDFK2g

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ты где шлялся?
Мы уж думали, что в этот день ничего нигде никогда не случилось))))))))
Верховный Наставник (136967)
О чём молчать сегодня будем?)
Проливной Понедельник сегодня!)
Верховный Наставник (177979)
Про Ямайку...Все сразу вспоминают Робертино, нашего Лоретти...

А мне вот это, чОЙ-то навеяло...

С Утром...
вот чего Далиде не хватало? жила припеваючи