Может ли аскетизм монахов и прочих страстотерпцев по факту оказаться лишь самовольным смиренномудрие

м?

Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием и служением Ангелов, вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом и не держась главы, от которой все тело, составами и связями будучи соединяемо и скрепляемо, растет возрастом Божиим. Итак, если вы со Христом умерли для стихий мира, то для чего вы, как живущие в мире, держитесь постановлений: "не прикасайся", "не вкушай", "не дотрагивайся" [что все истлевает от употребления], по заповедям и учению человеческому? Это имеет только вид мудрости в самовольном служении, смиренномудрии и изнурении тела, в некотором небрежении о насыщении плоти. (К Колоссянам 2:18-23)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Просветленный (595295)
Скудомудрие у них , а это ведёт к куче пороков
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (21303)
Скорее всего так и есть.
Хранитель Истины (428573)
Нет не может. Монашество признак всех духовных религий ,его нет только в религиях плотских типа иудаизма,протестантизма ,иеговизма. Даже в исламе есть суфии и дервиши .
Наставник (59257)
Однозначно! Самоистязание ПЛОТИ не ведет к духовности! Точно также, как и монашество, отшельничество и прочий ФИЗИЧЕСКИЙ уход от людей.)
Мирская жизнь не очень способствует духовному развитию человека, потому, как уже сказала Арина, в тех религиях, в которых провозглашаются высокие духовные цели, существуют и монахи или отшельники. Даже первые христианские общины напоминали скорее монашеские ордена. Сам Иисус, по сути, был странствующим монахом, как и его ученики. Задачей монахов является поддержание в себе высоких состояний сознания, что достигается определённым образом жизни и духовными практиками. Соответственно, и их молитвы обладают большей силой благодаря выполнению всех этих условий.

Таким образом сохраняется благодать данной религии, поскольку люди и составляют ту или иную религию. И от качества этих людей, их духовного развития, зависит и состояние религии. Но это не означает, конечно, что невозможно развиваться духовно и в миру, но это всё равно требует определённого образа жизни и следование определённым духовным практикам, как это принято, например, у суфиев. В традиционных религиях имеется понимание того, что духовное развитие - это длительный процесс, требующий определённых условий, ограничений и работы человека над самим собой.
Верховный Наставник (177649)
Монахи ничего не делают самовольно. Есть послушание и благословение настоятеля на каждое дело, даже на молитву.
Христос тоже любил себя истязать в пустыне голодом и жарой.
вот и ответь себе тогда.....почему ты маску носишь или ты в одном полушарии мозга понимаешь о чем речь , а в другом не понимаешь?