Кем был Сидящий на престоле (Откр. 21:5)?

И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое. И говорит мне: напиши; ибо слова сии истинны и верны.
6 И сказал мне: совершилось! Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой.
7 Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном.

Под именем Альфа и Омега известен Христос.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Верховный Наставник (167687)
Ну если буквы греческие,значит Зевс.

Не?
...Неужели опять не угадал...

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (302890)
Отец Сын и Дух Святой.
Верховный Наставник (123078)
Альфа у меня собака была, немецкая овчарка.А так эти буквы еще лямда в электродинамике используются.
Причём тут Христос, ежели Бог его на крест вздёрнул, а не на престол ВМЕСТО Себя посадил? Бог есть Альфа и Омега, Он же есть Первый и Последний, и Он же есть Сидящий на престоле. Ну а Иисус перед Ним типа Адама, только Адама Бог из сущности глины сделал, а Иисуса как свет - словом Своим к Марии: "У тебя будет сын", и она забеременела как прежде некогда от слова Божия стал свет. И когда она его родила и показала его Богу, то как и в Начале Бог посмотрел, что он хорош, и начал его умупразуму учить для исполнения пророчества Своего через Исаию, раба Своего. А о престоле, извини, Бог речи ни с кем не вёл, и уступать Своё место совершенно никому не намерен. Ну а тех, кого люди сами от себя садят на то место, где должен быть Он, Он и их скидывает, и людям на орехи достаётся, дабы рамсы не путали. Бог что сказал? А то, что только Он одинственный и Бог и Господь, и более Он никаких богов и никаких господ не потерпит. И так было, и так есть, и так будет Вечно. Я сказал, Александр, милостью Его и друг, и товарищ, и брат, кому старший, а кому младший, а кому ровня.
Мудрец (12521)
«Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний … 16 Я, Иисус, послал
Ангела Моего засвидетельствовать вам сие в церквах. Я есмь корень и потомок Давида,
звезда светлая и утренняя.»
(Откр.22,12-16) Аминь!
Иисус Христос Бог Всемогущий
а почему ....был?
вроде по пророчествам все еще впереди....или по вашему лучше быть в прелести и иллюзиями тешится?

Гроссмейстер (9948)
Сидящий на престоле это Иегова. Иисус сидит по правую руку от него. Или у вас произошла смена власти?
Наставник (59257)
Бог (Отец, Сын и Дух Святой).
Этот стих лишний раз доказывает, что Иисус это Бог.