Какое дерево- символизирует...что-то символизирует ) ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Верховный Наставник (116686)
Мне про дуб понравилось ))
С одной стороны - вроде как символ мудрости,
а с другой - дубовая башка
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Магистр (1651)
Дерево не помню, но лист клёна, или лист канапли
Хранитель Истины (305464)
Дуб символизирует дубизм.
Hooligan VIP
Божественный Гуру (1460087)
Не доверяю я этим символам.
Верховный Наставник (167687)
Денежное.
Символизирует превосходство романтичной натуры над прожиточным минимумом.
))
Хранитель Истины (487980)
ДУБ – в традиционной культуре славян одно из самых почитаемых деревьев, символизирующее силу, крепость и мужское начало, а также олицетворяющее объект и место совершения религиозных обрядов и жертвоприношений. У славян дуб соотносился с верхним миром. Ему приписывались положительные значения.

Почитаемым «женским» деревом была у славян БЕРЁЗА. Березе девушки жаловались на немилого жениха, неверного любимого, злодейку-разлучницу. Березу наряжали лентами, бусами, платочками. Белый цвет считался у славян цветом смерти, поэтому береза являлась посредницей между миром живых и мертвых. Зелень листвы символизировала жизнь, то есть береза олицетворяла сразу и жизнь, и смерть.

ЯБЛОНЯ – не простое дерево для русского человека. Не случайно она упоминается во многих свадебных песнях и сказках. Народная мудрость рассудила правильно: на Древе жизни должны быть плоды, дарующие бессмертие или вечную молодость. Плод, приносящий бессмертие в сказке должен быть красивым, золотым, вкусным и сладким. Наш народ выбрал в качестве плода бессмертия яблоко. Но ведь яблоки не растут на дубах, так священный дуб, дерево Перуна-громовержца в сказках превратился в яблоньку.

ЕЛЬ и СОСНА – древнейшие деревья русских лесов. Сосна – вечнозелёное дерево, символ вечности, долголетия и бессмертия, стойкости и преодоления неблагоприятных обстоятельств. На Руси ель была священным деревом, отражающим сразу два мировоззренческих подхода: первое – добро в дом, защиту дома, защиту от болезней, исцеление и т.д.; второе – приём покойников, их поминовение, похоронная обрядовость. Происхождение слова «ель» – ель, острая, колючая. Для культурного применения и символики ели существенны её природные свойства как вечнозелёного, острого, колючего, пахнущего, «женского» дерева. Характеризуются пирамидальной, доходящей почти до земли, кроной. С елью Русы сопоставляли символизм вечной жизни.

ОРЕШНИК или ЛЕЩИНА – священное дерево, в народных поверьях связанное с загробным миром, использовалось в качестве оберега от нечистой силы.

ОСИНА – в народной традиции «нечистое» дерево, проклятое Богом. Вместе с тем, осину использовали и как средство против нечистой силы.

РЯБИНА – дерево-оберег, используемое в магии и народной медицине. Особую роль рябина играла в свадебных обрядах как защита от сглаза.

ИСТОЧНИК:ИНТЕРАКТИВНАЯ ПЛОЩАДКА «ПОЛЕНОВСКИЙ ФОРУМ»
Как "назначили" древние греки кипарис символом скорби, так он до сих пор никак и не освободится от такого шаблона восприятия.
Вот берёзы сызмальства мы привыкли считать символом России, а как поездишь по (Восточной) Европе, да насмотришься этих берёз, так и рассимволизируешь этот символ. К рябине это тоже относится.