Где находится такое необычное развлечение?

История, интересное про этот край.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (296709)
Каппадокия (край красивых лошадей)— историческое название местности на востоке Малой Азии на территории современной Турции (часть земель провинций Невшехир, Кайсери, Аксарай и Нигде), употребляющееся со времён античности вплоть до наших дней. Каппадокия находится в самом сердце Турции (центральная Анатолия, 350 км от Анкары) и является одной из самых развитых местностей ещё с античных времён...

А если заглянуть лет так на десяток млн. вглубь истории этого места..Разумеется, тогда ещё оно было дном океана! * См. фильм: ныне 67-летнего С. Ястржембского (*российский государственный деятель, дипломат. В прошлом- помощник В. В. Путина; а до этого- Б.Н.Ельцина (по предложению А.Чубайса). Подал в отставку со всех госдолжностей в мае 2008 г. После этого получил известность как охотник, член Международного сафари-клуба, режиссёр-кинодокументалист. Основанная им в 2009 году киностудия документальных фильмов «Ястребфильм» на сегодня насчитывает 68 фильмов и более 20 наград отечественных и международных кинофестивалей). Свой канал на Ютубе он представляет скромно- «фотограф, путешественник и документалист». Гостями программы о Каппадокии стали гл.редактор журнала National Geographic Александр Грек и телеведущий Дмитрий Менделеев. И при чём там красивые лошади, почти экспертное мнение, тут ..

«Страна прекрасных лошадей» сохранила это название со времён античности..Характеризуется чрезвычайно интересным ландшафтом вулканического происхождения ( сравнивают то с лунными, то с марсианскими), подземными городами, созданными в I тыс. до н. э. и обширными пещерными монастырями, ведущими свою историю со времён ранних христиан. Национальный парк Гёреме и пещерные поселения Каппадокии входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО ,ссылка № 357 и там же фотогалерея.
http://whc.unesco.org/en/list/357/gallery/&maxrows...
Вся историю Каппадокии за 5 минут-здесь https://7ways.com.ua/docs/cappadocia-history

Первым ученым, проводившим систематические исследования в Каппадокии, был Гийом де Жерфаньон. Результаты
он распространял в виде многочисленных публикаций. Между 1925 и 1942 годами он опубликовал монументальный труд -«Новая провинция византийского искусства, высеченные в скале церкви Каппадокии») в 5-ти томах, (два из них-текст и три-изображения). Гийом де Жерфаньон - https://ru.qaz.wiki/wiki/Guillaume_de_Jerphanion Увы, большинство их уже не увидеть..и дело вовсе не в красках. Состав их был уникален..также, как и "штукатурка", по которой велась роспись, основа изготавливалась из желтков, в лучших традициях..

В глубокой древности на месте сегодняшней Каппадокии извергались вулканы, росли высокие горы. Потоки раскаленной лавы стекали вниз, создавая причудливый рельеф долины. Шли тысячелетия. Остыли вулканы. Ушли в прошлое извержения. Горы постепенно стали менять облик благодаря дождям, ветрам и перепадам температур. Некоторые горы стали похожи на холмы. Появились причудливые каменные столбы, напоминающие гигантские грибы. Шляпки гигантских грибов представляют из себя более прочные горные породы, способные противостоять погоде и времени. Ничто не вечно в этом мире. Природные процессы, меняющие Каппадокию, не останавливаются и в наши дни...И на сегодня это край-" воздухоплавателей"..В небо до рассвета поднимаются до 1500 воздушных шаров. Водопадов там точно нет, зато посетить это удивительное место можно все ЧЕТЫРЕ сезона в году..https://rusturkey.com/post/210427/tri-krasavicy-v-...

Можно, конечно, ориентироваться на отзывы знакомых и искать самостоятельно. Но сайты профтуроператоров-дадут подробный обзор, как и во что одеться для поездки, что новенького прикупить и где лучше поселиться. Интересно, что в название отелей, расположенных в природных поселениях на высоте..и с террассами, откуда удобно вести съёмку и делать умопомрачительные фото), обязательно включается приставка "-кейф", напр. "Султан-кейф" и теде..Приятного путешествия!

..и (чуть не забыл)..не забудьте посетить Долину Любви и Трёх красавиц этих мест! https://cappadociavisit.com/dolina-lyubvi/

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (213991)
Каппадокия\ туретчина\