Памятник черепахам? Где такой находится? (+)

Ого! Их даже несколько! Что это?

Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (172712)
Китае издавна существует и довольно развит культ черепахи. Как считают специалисты, в стране
насчитывается 22 рода, 34 вида черепах, в том числе 12 видов эндемиков. Все ли они являются объектами культа?
Нет,но некоторые - да (здесь подробно:http://www.kunstkamera.ru/files/lib/5-88431-126-6/...

В странах Восточной
Азии и во Вьетнаме как памятник культуры и символ вечности и
мудрости нередко можно встретить скульптуру громадной камен-
ной черепахи гуйфу, служащую основанием для укрепленной на
ней вертикальной стелы с памятным текстом. Согласно устной ин-
формации, в Китае встречаются храмы, посвященные специально
черепахе как символу долголетия и мудрости. Культ черепахи как
сакральный феномен находится в тесной связи с другими синкре-
тическими религиозными системами, прежде всего даосизмом и
буддизмом.

Их в Китае называют по разному:"Биси", «Гуйфу», «Бася». По сути —это помесь китайского дракона с китайской черепахой, один из «Девяти сыновей дракона» в китайской мифологии.
Повадки биси традиционно описываются как «биси любят носить тяжести» и поэтому в китайской архитектуре они обычно появляются в виде исполинской ушастой, зубастой и/или косматой черепахи, несущей на своей спине стелу с важным текстом. В разных вариантах такие черепахи встречаются как в Китае, так и в сопредельных государствах: Вьетнаме, Корее, Монголии и даже в России.

Чаще всего, впрочем, монумент такого типа описывается просто как «стела, несомая черепахой» или «гуйфу бэй».

Традиция установления стелы на каменную черепаху началась не позднее III в. н. э. Украшать гробницы стелами и скульптурами на поверхности земли разрешалось лишь членам императорского дома,менее знатным персонам приходилось довольствоваться миниатюрными стелами c эпитафиями, спрятанными внутри гробниц. Эти мини-стелы (так называемые «мучжи»,) нередко также стояли на небольших каменных черепашках. Существовала и довольно редкая форма «мучжи» без стелы как таковой; в этом случае эпитафия могла быть написана прямо на черепахе.

Группы биси обычно располагаются в храмах:

Биси из Ваших фото,скорее всего,плод творчества дизайнеров behance.net.

https://www.advantour.com/rus/china/xian/beilin.ht...
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B8%D1%81%D...
http://kdet.ucoz.ru/index/glava_sorok_pjataja_khaz...