Украденный вопрос. Но ответа на него не поступило.

Откуда у вас столько ума, чтобы самостоятельно понять, как не спустить всю жизнь в утиль?

Вот есть у человека жизнь и довольно короткая. А предлагается ему прожить её абы как. То есть каким-то чудом ребёнок самостоятельно должен решить на что именно потратить свою жизнь. Кому-то в школе сказали, что у него способности к тому-то и тому-то и надо попробовать двигаться туда? Нет ну я просто не в курсе, может это только мне ничего не сказали? 10 лет вдалбливали всё подряд без разбора. И как правило без малейшей попытки заинтересовать всем этим. Часто учителя даже не имели никакого отношения к предмету который преподавали. А сколько всего в школе вообще не преподают. А если не преподают, то как понять к чему есть склонности? Кроме полного отвращения к образованию как таковому что ещё даёт школа? Это хорошо если у кого-то родители оказались поумнее и сами что-то поняли и удачно выбрали специализированную школу, а не среднюю общеобразовательную. Но ведь так бывает крайне редко. Да и не хватит на всех спецшкол. Заканчивает человек школу и что ему делать дальше? А чёрт его знает. Вот и идут куда попало учиться, или что ближе, или где меньше конкурс на место. Ещё 5 лет минус от жизни. А дальше хуже, потому что надо работать, а если нет выявленного таланта, то работать придется кем попало и это снова будет жизнь в мусор. Всё жизнь в мусор. Все 100%. Абы чё, абы как. Да и хрен с ней. Кого это вообще волнует. Всем на всех наплевать.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Мудрец (11979)
В монастырях Тибета это давно решённая проблема.У учеников выявляют способности и желание учиться определённым предметам.Детей разделяют на группы,в которых превалирует определённый предмет.Никаких проблем.
Почему это не делается в современных школах?-да всем на с рать потому что! Гос=ву нужно пушечное мясо а не творческая личность.
А ум- если его нет в 20 лет,как показывает жизнь опытным путём - то и не будет.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (176772)
Да. Беда в том, что нас в пси смысле калечат в детстве. Не умеем мыслить, с логикой большинство не знакомо... Ну как это бывает. Один другому говорит что-то, а другой, в ответ, выделяет из всего сказанного что-то второстепенное и составляет в ответ фразы бестолковые и нелепые, и по его мнению еще и победные. Бредятина кругом и мы ее причина!
Хранитель Истины (291061)
А кто-то попадает как надо и куда надо, мощно двигает науку, что-то изобретает. Взрывчатое вещество, сильный яд, боевые отравляющие вещества, атомные бомбы, коронавирусы и другие вирусы выращивает... Да как мы тут все рады, что не в мусор-то они свою жизнь спустили... Уж как рады, уж как рады...