Где находится этот камень?

Чем разрезан камень?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (62383)
В далеком прошлом оазис Таяма в Саудовской Аравии был значительной частью торгового пути. Ряд древних ассирийских текстов упоминает наскальные рисунки оазиса, некоторым из которых более 4 тысяч лет. Но больше всего вопросов у научного сообщества вызывает камень Аль Наслаа. Это скорее целая скала, четко разделенная на две части. Каждая из них стоит на отдельном пьедестале, а сам разрез будто сделан неизвестным науке инструментом.

Первые исследователи Аль Наслаа предположили, что скала треснула из-за сдвигов земных пластов. Теоретически это возможно, однако идея все же вызывает ряд сомнений.
Обычно природные разломы обладают более рельефной структурой. В то время как разрез камня Аль Наслаа практически идеально ровный, словно его создали каким-то инструментом. К тому же, камень треснул поперек, а не вдоль, что также несколько противоречит геологическим законам.
При появлении разлома половины камня за долгое время должны были хотя бы сместиться по отношению друг к другу, или совсем упасть. Ничего подобного не произошло: камень все так же стоит очень ровно. Исследователи обратили внимание и на опоры — каждая половина будто специально установлена на сужающийся пьедестал.

Вся поверхность камня к тому же покрыта древними петроглифами. Рисунки появились еще до нашей эры, перевести их пока не удалось. По одной из теорий, в оазисе когда-то существовала древняя и развитая цивилизация, возможно обладающая нужным уровнем технологий для обработки крепкого камня.