Кому и где поставлены эти странные камни?

История этого древнего народа?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (317270)
Священные столбы "латте" из кораллового известняка - визитная карточка Марианских островов. Возведены народом чаморро, коренными жителями архипелага, в IX-XVI веках.

Марианские острова образовались в эпоху эоцена 25-50 млн лет назад. Это архипелаг вулканического происхождения. Действующие вулканы есть на самих островах и под водой к западу от них. Архипелаг расположен в зоне геологического разлома, где Тихоокеанская плита уходит под Филиппинскую плиту. Восточнее островов находится Марианский желоб, Mariana Trench, глубина которого достигает рекордного для Мирового океана значения
Марианские острова, Mariana islands (англ.), Las Islas Marianas (исп.) - архипелаг в западной части Тихого океана, отделяющий океан от Филиппинского моря.
Острова поделены между двумя невключенными территориями США: Гуамом и Северными Марианскими островами.
Остров Гуам интересен тем, что здесь сохранилось коренное население – народ чаморро, который появился в тихоокеанском регионе более 4 тысяч лет назад. Такого нет, например, в странах Карибского региона, где коренные жители – индейцы араваки и карибы – были полностью уничтожены и впоследствии замещены неграми, привезенными колонизаторами из Африки для работы на плантациях. Конечно, нынешние чаморро не являются идентичными тем, что проживали здесь тысячи лет назад, поскольку они смешались с филиппинцами, индонезийцами и другими народами; тем не менее, их культура на Гуаме сохранилась.
Считается, что первые поселенцы приплыли на остров из Юго-Восточной Азии через Индонезию на лодках, которые назывались проа. Подобное трудно представить, если взглянуть на утлые суденышки и представить себе путь более чем в 3 тысячи км от побережья материка. Не стоит также забывать, что в те времена не было карт, GPS-навигаторов и опреснителей морской воды. Подобные вояжи древних мореплавателей вызывают уважение и кажутся настоящим чудом.
Древние чаморро были моряками и рыбаками, что типично для островных народов. Первоначально переселенцы жили в пещерах, питаясь рыбой, бананами, плодами хлебного дерева. Находки археологов свидетельствуют также о том, что они занимались гончарным ремеслом, ткачеством и сельским хозяйством, выращивая рис и ямс. Женщин было меньше, чем мужчин, поэтому процветал матриархат.

Позже чаморро начали строить дома, и более всего удивляют архитектурные особенности их жилищ. Если европейца спросить, что такое латтэ, он уверенно ответит, что это вид кофейного напитка, когда в большом бокале смешивают сливки, молоко и порцию эспрессо. Чаморрское латтэ – это каменные столбы-основания для дома, выточенные из известняка с каменной полусферой наверху. Внешне они напоминают гигантские грибы. Их высота колеблется от 1 до 6 метров. Столбы ставили параллельными рядами по 3-7 в каждом ряду. Сверху на колонны клали деревянный настил, на котором возводили островерхую крышу, крытую тростником или пальмовыми листьями. Ученые считают, что латтэ использовались в строительстве в период с 1100 до 1700 года.

Возводить жилище высоко над землей – явление распространенное и вполне объяснимое для островитян. В Джакарте, столице соседней Индонезии, имеется парк «Маленькая Индонезия», где воссозданы дома аборигенов, населяющих многочисленные острова. Большинство жилищ построены на высоких сваях в целях защиты от наводнений или животных. Чаморрцы же использовали не сваи, а каменные колонны. Возможно, у них было много свободного времени, и чтобы его заполнить, они «резали» столбы из известняка. Но зачем было на колонну громоздить огромную каменную полусферу, которая явно уменьшала устойчивость жилища, – уму непостижимо!

Настоящие латтэ сейчас можно увидеть в мемориальном парке сенатора Анджело Леона Герреро Сантоса. Восемь каменных «грибов» были найдены на юге острова в районе Мепу и перевезены в столицу Хагатну. Камень латтэ стал символом Гуама. Огромный бетонный монумент «Латтэ Свободы» диаметром 6 м возвели возле Зала губернатора и Музея Гуама. Сюда любят приезжать на фотосессии новобрачные. У монумента имеется смотровая площадка, откуда открывается великолепный вид на побережье.

Источник: http://foto-travel.net/2012/11/guam-tayna-kamney-l...
Марианские острова
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (12227)
Древние менехуны сооружали каменные изваяния причудливой формы

На Гавайях сохранились живописные руины святилищ, каналы, запруды для мелиорации и пруды для разведения рыбы, сооружение которых легенды приписывают менехунам. Сказания единодушны в том, что описывают менехунов как народ строителей. Они якобы возвели множество сооружений, в том числе и мегалитических.

Переводится слово «менехуне» приблизительно как «чародеи», ибо «хуне» означает «колдовство». Их также помнили под названием «кама’айана», которое можно перевести как «дети земли», что, видимо, указывает на их статус древнейших людей на Гавайских островах еще в дополинезийские времена.

Полинезийцы считали, что на другие острова менехуны перешли с Кауаи. Но как они попали на Кауаи? Легенда говорит о том, что когда-то боги создали трехъярусный остров Куаихелани и поселили там племена карликов, среди которых были и менехуны. Вот что говорит об этом острове один из мифов Океании: «Кауихелани - сказочный остров, плавающий по ночам в облаках или в океане. Когда же менехунам нужно было перебраться для работы на другие острова, волшебный остров мягко опускался с облаков на поверхность океана и подплывал к нужному острову, куда высаживались менехуны. Если же у них не было желания оставаться в этих долинах, то сказочный остров принимал их обратно».