А нумерология реально работающая наука (вещь) или все это туфта

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Полная хрень, подгоняющая события под нужный заказчику результат. В свое время немцы при помощи этой "науки" до безобразия извратили историю государства Российского, чтобы выпятить себя и европу как цивилизованных, а нас сделать дикарями. В то время как сами свои помои и ночные горшки просто на улицы выплёскивали.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (146941)
Реально работающая туфта , что то вроде гомеопатии.
Для компетентных и астрология работающая.
Смотря как смотреть на это. Популярно в журналах и тут в постах -конечно туфта. А если серьёзно и не для всех, то вполне интересная вещь. И да, наука. Вернее часть науки, которая включает и другие непризнанные разделы. И ещё кроме всего прочего, отличное хобби.
Верховный Наставник (162404)
работает только у тех кто не осилил в школе арифметику.
Хранитель Истины (451035)
туфта. потому что в природе цифр не существует. они только в голове у людей.
Верховный Наставник (140303)
Мир таков, каков он в сознании человека. Есои заморочиться, то влияет. Хотя реально - туфта. У ПЕлевина про это есть пара романов. Очень любопытные. ЧИСЛА. Именно про это. ПО моему второй интереснее.
Человек верит в то, во что ему хочется верить, что приносит ему успокоение или как-то льстит ему. В этом секрет всех религий и всех лженаук вроде нумерологии, хиромантиии, астрологии и т.д.

Первое правило волшебника гласит: Люди глупы, и, если правдоподобно объяснить, почти все поверят во что угодно. Люди глупы и могут поверить лжи, оттого что хотят верить, будто это правда, или оттого что боятся знать правду. Головы людей полны всякими знаниями и верованиями, большинство из которых ложны, но всё же люди в это верят. Люди глупы: они редко могут отличить правду от лжи, но не сомневаются, что способны на это. Тем легче их одурачить. (Терри Гудкайнд)