решите задачу 8:2(2+2)=?

Вы сидите тихим вечером, никого не трогаете, и тут прилетает вопрос:

14 606 просмотров

"6/2(1+2)=?".

Казалось бы, ответ очевиден, но не спешите. Все зависит от того, кто спрашивает.

_____________________________________________________________________

Учительница алгебры: "6/2(1+2)=?"

В примере опущен оператор умножения, поскольку его не обязательно указывать перед скобками.

Полная запись будет выглядеть так:

"6/2*(1+2)"

Решаем слева-направо:

1. 6/2=3

2. 1+2=3

3. 3*3=9

Ответ:9

_____________________________________________________________________

Математик: "6/2(1+2)=?"

Отсутствие знака умножения несет смысл, это указывает на то, что '2(1+2)' является отдельным выражением.

Полная запись будет выглядеть так:

"6/(2*(1+2))"

Приоритет отдается скобкам, изнутри наружу.

1. 1+2=3

2. 2*3=6

3. 6/6=1

Ответ:1

_____________________________________________________________________

Кто же прав?

Учительница алгебры изменила задачу, додумав то, чего не было изначально. Она преобразовала выражение, и лишь затем правильно решила новое выражение.

"6/2(1+2)" не одно и то же, что "6/2*(1+2)"

Попробую объяснить.

_____________________________________________________________________

Выражение: "6/2(1+2)"

Давайте заменим скобки на переменную "a=1+2"

Выражение примет вид: "6/2a"

Что такое "2a"? Я пока не знаю. Но воспринимаю его как единое целое. Если хотите, это слово "2a".

Чтобы двигаться дальше, нужно вычислить значение переменной "a=1+2=3"

Затем я узнаю, что "2a=2*3=6"

Окончательно решаю уравнение: "6/6=1".

Ответ: "6/2(1+2)"=1

_____________________________________________________________________

Выражение: "6/2*(1+2)"

Заменим скобки на переменную "a=1+2"
Выражение примет вид: "6/2*a"

Я не знаю, что такое "a", но явно вижу, что "2" это отдельное число, которое пока не связано с переменной. Нам нужно будет провести операцию умножения в будущем, не обязательно делать это прямо сейчас. Деление и умножение имеют равный приоритет, значит выражение можно представить в виде "(6/2)*a".

Времени терять не будем, вычисляем "6/2=3"

Получаем выражение: "3*a"

Самое время узнать, что "a=1+2=3"

Решаем оставшееся: "3*3=9"

Ответ: "6/2*(1+2)"=9
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (128114)
Так как все в строчку, то нужно делать операции в том порядке, в котором они написаны.
Восемь делим на два, четыре умножаем на 2+2, получается 16.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (168798)
16.
Двойка мне?
В скобках первым.
Но потом по- порядку, вроде.

Трямушки!
Наставник (77273)
4*4= 16
Хранитель Истины (427154)
Просветленный (503604)
шишнадцать)
Верховный Наставник (174869)
1 или 16. Если без знака умножения, то = 1
Верховный Наставник (158935)
Шешнадцать...))