Вы понимаете насколько вы ничтожны по сравнению со святыми +++

Из книги: «Старец Николай и голуби. Рассказы о животных для детей». Преподобный Герасим Иорданский был великий старец, и потому у него был лев… А мы малы, и у нас – кот.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 14
А вот у меня даже кота сейчас нет...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (67566)
Неть, не понимаю. И это очень хорошо.
думаешь святые об этом тоже думали?
Хранитель Истины (388862)
Из детского православного журнала "Ермолка"...

ermolka_journal
Детский православный журнал "Ермолка"
28 мар 2020 в 11:45
Давно это было, во время Великой Отечественной Войны. Советский лётчик-истребитель, сражаясь с фашистами, был предательски подбит ими и с огромным трудом сумел спастись из падающего самолёта. Тяжёлые испытания ему выпали: при падении израненный лётчик поломал обе ноги и сильно расшибся о землю. С огромным трудом, преодолевая километр за километром, он добирался до советских частей - сначала на самодельных костылях, а затем, обессилев, просто ползком. Но в конце-концов даже он пал духом. Силы его истощились, а до бойцов Красной армии было так далеко... И он упал лицом в снег и горько заплакал от бессилия.
Через какое-то время он вдруг услышал шаги. Израненный и измождённый, лётчик подумал сперва, что ему показалось, но нет: шаги повторились, теперь уже громче. Кто-то приближался к нему. Фашисты?! Лётчик с трудом расстегнул кобуру и вытащил непослушною рукой пистолет. Однако вместо фашистов он вдруг увидел большого старого ежа! Это он топал по лесу.
И ёж шёл прямо к человеку.
С удивлением раненый обнаружил, что на иголках зверька наколоты какие-то округлые предметы, что-то небольшое, светлое и благодатное. И вдруг он ощутил запах хлеба; и одновременно - как бы нежное благоухание чего-то чистого и радостного. Ёж подошёл к человеку вплотную и остановился, словно ожидая чего-то. Раненый, с трудом протянув руку, снял с иголок ежа маленький хлебец, это оказалась церковная просфорка. Какой же вкусной она была! И очень сытной. Всего двумя маленькими просфорками лётчик наелся досыта, а третью спрятал во внутренний карман комбинезона. И, исчерпав все силы, тут же уснул. На следующий день ёж снова пришёл и опять принёс на своих иголках несколько душистых просфорок. А через день - пришёл снова. Силы лётчика начали восстанавливаться. И наконец, он решил двинуться дальше. Но сперва, подумал лётчик, надо поблагодарить того, кто спас ему жизнь! Ведь кто-то же посылал к нему этого зверька и кормил его. И вот он стал ждать ежа. Тот пришёл как обычно, но на этот раз без просфорок. С удивлением увидел лётчик, что на этот раз смышлёный зверёк принёс ему большую старую икону... С иконы на лётчика строго смотрел Христос.
Так вот Кто меня спас! - Осенило лётчика. Он опустился на колени, опёр икону о ствол старой берёзы, и в первый раз в своей жизни стал молиться....

Мересьев был бы в шоке от такого прочтения....
Наставник (59257)
Наличие того или иного животного в доме это ещё не показатель святости человека или его величия.) Есть немало и мирских людей, кто спокойно держит хищников.)
Но мы ничтожны перед Богом, а не перед другими людьми. Ибо и сами святые считали себя "великими грешниками"...
Герасим Му-му утопил, он был извращенцем!!
Наставник (54683)
А у меня - мой слоник.
Вот!

И петушок у меня в сапожках. И переобувается в сменку.
Вот!

А у вас с вашим Герасимом - только голуби.
Верховный Наставник (123210)
Да.Двадцать лет сидеть голым попом на муравейнике это нечто.Я мелкая вошка по сравнению с ними
Да.
Мы не прижигаем гениталии горящими поленьями и не стоим на одной ноге на камне 1000 дней.
Ничтожны мы.
Мудрец (19710)
Главное, душа ещё отзывается.

А я крыс люблю, так что я еще ничтожнее вас. А китайцы так вообще тараканов обожают... Есть. Живьём. А выходит, у кого СТРАШНЕЕ ЗВЕРЬ, то и более святее... Надо себе охотника НА ЛЬВОВ завести и ходить с ним, - и тогда я буду святее старцев со львами.. А если палача завести, который этим охотникам головы отрубает, то ещё святее буду ПО ВАШЕМУ ПОНЯТИЮ святости.
Ag
Гроссмейстер (5630)

Я думаю что и святые не представляли насколько кто из смертных ничтожен и насколько кто велик, да и сами себя великими не считали. И не в размере дело, зверушки все по-своему прекрасны. Император Нерон имел много львов, у Иисуса Христа был осёл, Гитлер очень любил собак и ненавидел котов, император Николай 2 очень любил породистых собак и стрелять по кошкам. А я люблю котов, хотя их у меня и нету. И о том, кто насколько ничтожен, судить не возьмусь.,
Мудрец (23846)
Все христиане между собой братья, кто хочет быть б0льшим, тот да будет меньшим.
Никто не считает себя ничтожным, и тем более не называет так другого.