у нас тут такое дело...

у моей подруги умерла мама...
Справила вчера день белорусской милиции (она всю жизнь проработала в органах),
позвонила вечером дочери, поговорила с ней про праздник, про свою работу, про сегодняшнюю жизнь, про то, какое они ей купили хорошее фиолетовое платье в пол, про то,что "в нем меня и похороните",
про планы на весну,
про папу, про брата, про дом, который дочь купили, про все.....,
а потом со спокойной душой пошла спать....

А утром мама уже не проснулась....

Утром, когда нас коллеги поздравляли с праздником, позвонили ей из дома, и сообщили, что мама умерла во сне.

Подружка моя собирается сейчас уезжать в Белоруссию.... , ждет когда муж приедет и заберет ее с работы...

я вот задумалась, мама ее приготовила все: платье, туфли, деньги, даже на прощание позвонила поговорить....

Неужели человек чувствует свой уход?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (240313)
Не знаю...
Я часто вспонимаю последние мамины дни
Эти 4 дня были самыми страшными для всех нас...но по-моему никто не верил из нас, что мама умирает...полежит, поболеет и встанет как всегда! Поэтому не было всяких разговоров про похороны, про жизнь и вообще ничего подобного как в фильмах....потом когда её не стало меня как током ударило, что она не сказала мне важных вещей....думаю просто потому, что никто и даже она не верили и не предвидели её уход
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (253310)
Я думаю, Гуль, люди постарше морально уже готовы к смерти и поэтому чувствуют когда всё
Скорей всего где-то на бессознательном уровне
Наставник (54528)
Наверняка чувствует когда находится на пороге смерти,в период смертельной болезни например.А в обычной жизни редко у кого появляется тревога связанная со смертью.Мне кажется это биологически так заложено.Точно как заложено смирение у человека в сам момент перед смертью.