Нашими медицинскими препаратами - есть чем гордиться?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Хранитель Истины (252204)
весь мир пользуется наработками Пирогова
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (115398)
Разработками, да. Производством нет. Ибо слишком много бюрократических препятствий на пути препарата в жизнь. Исключение сделали только для противоковидных вакцин, время не ждет.
Наставник (47884)
Канешна!
Одна только бояра чего стоит!
Просветленный (723383)
Бетадин, например.

Прекрасно работающее антисептическое средство.
Причем как для внешнего, так и для внутриполостного применение, несмотря на запрещение его использования для внутриполостного использования.
Мне в брюшной свищ закачивали бетадин с хлогексидином 50 на 50.
Свищ исчез через неделю, был размером с два литра.

Но хирург должен ЗНАТЬ об этой особенности бетадинового раствора, и уметь и хотеть его применять.
Ї
Верховный Наставник (225549)
Хм... Наработки Пирогова имеют такое-же отношение к современной России,
как пингвины Мадагаскара к кольцам Сатурна.

Китайцы очень гордятся своей фармацией!
Они научились лечить 232 болезни личинками шелкопряда.
Верховный Наставник (233123)
26 февраля исполнилось 147 лет со дня рождения выдающегося русского хирурга, уроженца Курска Николая Короткова.
Ему мы обязаны появлением тонометра. Придуманный нашим земляком звуковой метод измерения артериального давления применяется врачами по всему миру уже более сотни лет. Первый тонометр по методу Короткова был представлен общественности в 1905 году. Метод Короткова был утвержден Всемирной организацией здравоохранения в 1935 году и в настоящее время является единственным официальным методом неинвазивного измерения артериального давления.

В 1905 году Коротков предложил измерять артериальное давление крови путем улавливания первого звука при снижении давления в надувной манжете, соответствующего максимальному давлению, а после – в момент исчезновения звуков, который соответствует минимальному давлению.
К своему открытию он пришел во время Русско-японской войны, когда работал хирургом в Харбине. Среди раненых было много бойцов с повреждениями сосудов. Чтобы спасти человека, хирурги перевязывали артерию. После этого часто приходилось ампутировать конечность. Коротков пытался понять, как избежать ампутации. Он стал «выслушивать» сосуды у бойцов и обнаружил звуки, которые изменялись строго закономерно. Так было открыто артериальное давление.

Имя Николая Короткова носит Курская городская больница №1.

Знали об этой информации?

Вот, теперь знайте.
Хранитель Истины (487980)
Сейчас по разным странам продаётся российская вакцина...