нормально ?+

В одной из школ Якутска учителя математики в разгар учебного года вынудили уволиться по собственному желанию за отказ от вакцинации против коронавирусной инфекции.

«Я написала заявление об уходе сама, потому что мне дали распоряжение о том, что будут отстранять от работы, если я не получу прививку. Не хотела, чтобы меня отстраняли, и чувствовать укоризненные взгляды некоторых коллег.
После моего отказа прививаться началось давление, придирки. Организовали классно-урочный контроль в классе, который я обучала. Завуч пришла на урок, накричала на меня. Во время проверки тетрадей меня обвинила в том, что они сдают домашние задания на двойных листах, им не давали тетради для контрольных работ. Этим я нарушаю устав школы, и учителем зваться уже не могу. Знаю, что многие согласились на вакцину под угрозой отстранения», — цитирует Sakhaday учителя.
Как пишет издание, в школах республики распространили методички, в которых пишется, что если работник отказался от вакцинации, то школу привлекут к административной ответственности и есть угроза, что обычным штрафом не отделаешься. Могут приостановить деятельность школы на три месяца. В случае отказа от вакцинации работник отстраняется, и зарплата ему не начисляется.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Просветленный (503479)
это ее выбор.
Думается, что она умеет читать и делать выводы.
В приказе Минздрава указан список категорий граждан, которым показаны прививки от коронавирусной инфекции «в порядке приоритета».
К приоритету первого уровня отнесены:
работники медицинских и образовательных организаций, организаций соцобслуживания и многофункциональных центров;
люди, проживающие в организациях социального обслуживания;
граждане с хроническими заболеваниями (бронхолегочной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением).

Прививка делается по желанию и идет в соответствии с клиническим разрешением, так как у каждого человека могут быть определенные причины от нее отказываться. По общему основанию "обязаловки" быть не может. А если это будет происходить, то станет нарушением конституционных норм.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (308630)
отлично
не фига детей заражать
Верховный Наставник (115921)
Кошмар какой.... ужас...
Это они так статистику привитых собирают. Потом будут говорить, что полстраны привились, какие молодцы.... А привились из страха потерять работу....
Хранитель Истины (427087)
Нормально....у нас ...кто работает с коллективом обязывают гриппозные прививки делать....сейчас короновирусные будут.....и без этих прививок не берут на работу с детьми
Я отказалась делать и работу не получила,нормальная практика
Верховный Наставник (114481)
Нормально все добровольно умные учителя и граждане не нужны. А физ лица негрех и привить
Хранитель Истины (274100)
Современные реалии...
Хранитель Истины (309875)
нужно много сил, чтобы противостоять системе.... а можно просто поиграться с ними в игру под названием ЗАКОН....